Все о дверях, установке
и производстве

Как выбрать и прикрепить номер на дверь квартиры

Нумерация квартир, устанавливаемая на входной двери, является обязательным элементом для каждого жилого помещения. Выбирая подходящий номер на дверь квартиры, важно учитывать, что данная деталь не просто элемент навигации или способ отыскать требуемый номер жилья, но и определенное декоративное украшение. Поэтому номерок должен быть не только видным, читаемым, но и привлекательным. Сейчас выпускаются изделия из различных материалов в разном дизайнерском оформлении, разберемся, как не растеряться в таком разнообразии и сделать правильный выбор.

Номерок на входную дверь

Варианты дверных цифр по способу крепления

Подобрать и прикрепить номер на квартирную дверь нетрудно. Изготовители сейчас предлагают модели из разных современных материалов, чтобы у каждого потребителя был достаточно широкий выбор на любой вкус и кошелек. Рассмотрим наиболее распространенные решения.

фото 10

Самоклеящиеся

Такой вариант является наиболее простым в установке, поэтому он завоевал большую популярность среди потребителей. Цифры на дверь можно прикрепить самостоятельно – с этой задачей справится даже ребенок. Никаких строительных инструментов для этого не нужно. Важно помнить, что приклеивать номерки можно в тот момент, когда поверхность дверного полотна будет очищена и протерта обезжиривающими средствами.

Место для установки нужно определить заранее и отметить простым карандашом. Нужно протереть этот участок спиртом или простым растворителем. Затем нужно снять с обратной стороны номерка защитную пленку и приложить изделие к нужному участку полотна двери.

Самоклеящиеся цифры

Если случилось так, что клейкая основа недостаточно удерживает цифры таблички, то следует дополнительно добавить клея для прочности. Важно действовать аккуратно, чтобы не испачкать дверь клеем. Если остаются излишки по краям, их удаляют с помощью растворителя.

Прикручиваемые

Данный метод установки номера на дверь является более надежным, по сравнению с предыдущим. Номера, которые прикручиваются, должны обязательно иметь специальные отверстия, куда будут вставляться крепежи. В некоторых случаях продаются цельные изделия, в которых владельцы делают отверстия самостоятельно. Такой способ подойдет для прикрепления металлических номеров.

Процесс монтажа выглядит так:

  1. Приложить номерок к дверному полотну, сделать требуемые отметки, чтобы просверлить в дальнейшем отверстия.
  2. Сделать дырочки сверлом.
  3. Вставить крепления – шурупы либо саморезы.
  4. Прикрепить изделие к двери, пользуясь отверткой.
Прикручиваемый вид

В этом процессе очень важно соблюдать пропорции и ровность линий, поэтому крайне внимательно нужно отмечать место для монтажа номера квартиры, чтобы в дальнейшем не пришлось сверлить новые дыры в двери.

Подвесные

Такие номерки смотрятся необычно, они представлены в виде табличек, в которых указывается не только сам номер, но и другие данные. Устанавливать такие изделия несложно – с двух сторон присутствуют крепления, за которые следует подвешивать конструкции. На дверь вбивается гвоздь или шуруп, а затем изделие подвешивается на крепление.

В некоторых случаях появляется необходимость навешивать таблички одновременно на несколько креплений. С обратной стороны изделия присутствуют уголки, закрепляемые на установленные саморезы двери. Установка совершенно несложная, все процессы можно выполнить за двадцать минут.

Подвесной номерок

Номерки из разных материалов

Существуют различные материалы, из которых могут быть изготовлены номера на двери квартиры.

Самостоятельно сделать номерок для двери можно из:

  • дерева;
  • металла;
  • акрила;
  • керамики.

Видео по теме:

Из латуни

Латунные таблички являются надежными и долговечными. Они могут иметь разнообразный дизайн. Единственный момент, который следует учесть: такие изделия устанавливаются на дверь во время изготовления полотнища. Мастер должен сделать вырезы на дереве, куда затем монтирует номер из латунного сплава под прессом. Вес номерков из латуни большой, по сравнению с другими разновидностями материалов. Важно отметить, что из латуни также производятся таблички с надписями. В магазинах встречаются цифры различных размеров и видов оформления.

фото 11

Среди положительных моментов нужно выделить:

  • высокую прочность;
  • стойкость к коррозии;
  • возможность применения декора;
  • стойкость к внешним повреждениям;
  • устойчивость к факторам среды.

Благодаря таким характеристикам, цифры могут прослужить владельцам в течение длительного времени. Однако не всем потребителям нравится этот вариант, поскольку выглядят изделия не очень современно. А для дверей в состаренном стиле латунь подойдет идеально.

Из латуни

Изделия из нержавейки

Номерки из нержавеющей стали выглядят интересно, обладают блеском, они прекрасно комбинируются с хромированной или цинковой дверной фурнитурой. Материал отличается высокой стойкостью к коррозии, поэтому цифры прослужат долгие годы. Разновидностей изделий немало, поэтому покупатели нередко выбирают этот тип номерков. Основание для цифр изготавливается из понивинилхлорида, а цифра — из нержавеющей стали. Благодаря такому методу изготовления удается быстро установить номер на дверь.

Преимущества стальных моделей:

  • практичные;
  • долго служат;
  • несложные в плане ухода;
  • имеют малый вес;
  • прочные;
  • эстетически привлекательные.

Для информации! Устанавливать такие номерки можно уже после монтажа дверной конструкции. Некоторые производители предлагают сразу выполнить установку номеров на дверь при изготовлении, в таком случае их фиксация будет более надежной.

фото 12

Нержавейке не страшны температурные перепады и влага, что часто бывает в подъездах многоквартирных домов. Изделия будут оптимальными и для установки на ворота или на дверь частного дома. Есть возможность выбрать металлические таблички на заказ с уникальным дизайном и декором.

Из нержавейки

Пластиковые

Цифры из пластика – это недорогой и универсальный вид. Они производятся из пластика высокой прочности. Для изготовления фирмы применяют специальный материал из двух слоев, что позволяет повысить прочность конструкции. Производство выполняется посредством гравировки лазером. Процесс изготовления следующий:

  1. Сначала изготавливают табличку из пластика.
  2. Затем ее устанавливают на платформу специального устройства.
  3. В программу оборудования вводят определенные цифры, которые будут вырезаны лазером.
  4. Лазер начинает двигаться по пластику, выжигая изображение.

фото 13

Пластиковые номера вырезаются лазерным лучом, чтобы получить необходимые очертания. Готовый материал отличается великолепной стойкостью к солнечным лучам и влаге, прекрасно подойдет для изготовления табличек. На рынке представлен широкий ассортимент изделий в различных дизайнах и цветовых решениях. Достоинством такого выбора будет возможность подобрать любой оттенок, с учетом цвета двери квартиры.

Пластиковый вид

Из дерева

Деревянные номера смотрятся необычно и отличаются декоративными свойствами. В последние годы широкое распространение получили необычные номера из дерева. Помимо цифр, в них также представлены декоративные элементы, например, веточки растений, животный декор, резные и ажурные детали.

фото 14

Данная разновидность будет актуальной для деревянных дверных полотен. Изделия изготавливаются по простейшей схеме – на бумаге вырезается подходящий номер, затем его подводят на фанеру. При помощи специального инструмента мастер вырезает очертания номерка. В завершении процедуры нужно зачистить края. Для этого применяется машинка для шлифовки и выравнивание наждачной бумагой.

Из дерева

Выбор в зависимости от материала двери

Заграницей оформление номеров для дверей квартир и домов является отдельным дизайнерским направлением. А творческие результаты таких специалистов ценятся очень высоко. При выборе подходящей разновидности и дизайна номерка нужно учитывать и общий интерьер вокруг двери, и материал, из которого состоит полотно.

Также важно, чтобы номерок сочетался с оформлением дверной фурнитуры – дверной ручки, замка, петель и даже глазка на двери. Если нужно прикрепить цифры на квартиру, вокруг которой технологичный современный интерьер, не следует выбирать старые латунные или кованые модели номеров. Все должно быть выполнено в едином стиле и с высоким вкусом. В этих ситуациях лучше отдать предпочтение традиционным стилизованным цифрам из нержавейки или пластика.

Если двери состоят из металла, не следует устанавливать пластмассовые номера на них. В этом случае важно, чтобы материалы сочетались между собой. На металлических полотнах идеально будут смотреться номерки из нержавейки. Их форма должна быть строгой, без лишней вычурности. Это обеспечивает создание надежного внешнего вида двери.

Для деревянных дверей отлично подойдут пластмассовые номерки либо деревянные. Цвет можно выбирать тот, который отличается на несколько тонов от материала двери. Важно помнить, что установленный номерок не должен потеряться, вот почему он должен отличаться. Но ярких контрастов при этом также лучше избегать, чтобы не испортить общий дизайн полотна. При выборе металлических цифр помните, что их оттенок должен идеально совпадать с цветом дверной фурнитуры: петель, ручек, замка.

Интересный дизайн

Важно! Цифры номерка не должны перекрывать дверной глазок.

Как расположить дверной номер?

Для обеспечения качественной видимости цифры на квартирной двери, чтобы гости или курьеры не были вынуждены разыскивать вашу квартиру в подъезде, желательно пользоваться следующим принципом. Измерить длину между верхним краем полотна и замком, установить цифры ровно между этими отметками. Однако можно использовать и другие способы установки.

Внимание! Номер квартиры должен оставаться в зоне видимости, и человек, который ищет ваше жилье, смог увидеть его без проблем.

Даже с учетом того, что номерам дверей обычно не придают большого значения при оформлении конструкций, выбор таких изделий должен быть осознанным и взвешенным. Этот атрибут несет в себе информацию и определенный смысл. Следует помнить, что именно цифра на вашей дверной конструкции будет производить первое впечатление о вашем доме.

Проголосовали более 432 раз, средняя оценка 4.6
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector