Все о дверях, установке
и производстве

Причины неисправности язычка в дверном замке

Часто бывает так, что дверной замок ни с того ни с сего выходит из строя. Причем случается это в неподходящий момент, когда вам нужно куда-нибудь ехать, либо вы только пришли с работы домой. Что же делать в этой непростой жизненной ситуации?

Дверной язычок
Как поменять язык дверного замка, если он стал западать

Во-первых, не стоит впадать в панику и делать скоропалительных решений. Нужно трезво оценить ситуацию и разобраться в причинах случившегося.

Возможные причины поломок

Среди перечня причин, которые могут явиться поводом поломки дверного замка, следует выделить следующие:

  • механические повреждения замка;
  • заводской брак;
  • неправильная эксплуатация механизма замка и двери;
  • перекос дверного полотна;
  • неправильно установленный дверной блок.

Каждая из перечисленных причин может привести к заклиниванию дверного замка . И тут неважно, дорогой у вас замок или нет. Каким бы качественным и дорогим не был механизм, при неправильной эксплуатации он выйдет из строя.

[adinserter block=»1″]

Для того же, чтобы обезопасить себя от этой неприятности, следует внимательно относиться к признакам преждевременного выхода из строя двери и механизмов. Под данными признаками принято понимать подклинивание двери, скрип, заедание механизма замка и другое.

Как перевернуть язычок
Как перевернуть язычок в замке

Время от времени каждому механизму и дверному замку требуется техническое обслуживание, заключающееся в периодической смазке движущихся частей специальным машинным маслом. Данная процедура поможет избежать некоторых малоприятных последствий и продлит срок службы замка.

Чтобы уменьшить или исключить вероятность появления неисправности с механизмом закрытия двери, постарайтесь соблюдать ряд простых правил.

Во-первых, необходимо обезопасить замочную скважину от попадания в нее посторонних предметов или грязи. Идеально подойдут специальные накладки, иногда входящие в комплектацию того или иного замка.

Во-вторых, используйте для открытия замка только оригинальные, идущие в комплекте ключи. Некачественно выполненные дубликаты могут привести к появлению проблем. Сами же идущие в комплекте с замком ключи постарайтесь не подвергать физическим воздействиям. Например, таким, как откручивание шурупов или открытие металлических крышек. Этими действиями вы приведете к деформации оригинальный ключ, вследствие чего его проворачивание в замке заклинит.

В-третьих, если замок слегка заел, не применяйте силу. Этим вы можете сделать только хуже и окончательно сломать. Как и у любого механизма, у замка есть предел прочности.

Проблема заклинивания
Заклинило наружный замок: решение проблемы

В-четвертых, после того, как в квартире установили дверное полотно, самостоятельно проинспектируйте его, проверив попутно качество выполненной работы. Выполненный на данном этапе перекос вызовет проблемы с функционированием двери.

Дельные жизненные советы

Смещение защелки

Часто бывают случаи, когда встроенная в дверной замок защелка перестает защелкиваться как надо. В этом случае во время открытия двери она не выдвигается до нужного состояния и препятствует открытию двери. Тут-то и встает вопрос — как открыть защелку входной двери снаружи?

Помочь в этом случае может тонкий, но прочный предмет по типу отвертки. Достаточно вставить ее в паз между дверным полотном и коробом и слегка надавить, отводя защелкивающийся механизм в сторону. Тем самым вам удастся отжать дверь и проникнуть внутрь жилища.

[adinserter block=»2″]

Заклинивает язычок замка

Случается, что в открытом состоянии замка вы все равно не можете попасть внутрь своей квартиры. Происходит это по причине заклинивания язычка дверного замка. Борются же с этим с помощью подручных средств.

Постарайтесь раздобыть металлическую линейку, ножик или другой предмет, обладающий одновременно прочностью и гибкостью.

Вставив линейку или ножик в зазор между дверным полотном и коробом, зафиксируйте его на заклинившем язычке. После чего нужно слегка повернуть линейку по направлению ручки двери. А затем надавить в сторону от себя, способствуя сдвиганию заклинившего язычка в паз замка.

Во время манипуляций нужно пробовать открывать заклинившую дверь, слегка приоткрывая ее без лишних усилий.

Забытый в двери ключ

Наверняка многие сталкивались с непростой жизненной ситуацией, когда кто-либо из родственников забывал после закрытия двери ключ в замочной скважине. Происходит это случайно, когда человек отвлекается, а дверь успевает защелкнуться.

Для того же, чтобы извлечь оставленный с противоположной стороны ключ и попасть в помещение, вам понадобится лист бумаги или газета, гвоздик или шпилька. Описанный далее пример вы могли наблюдать и в каком-либо из отечественных фильмов.

Газета аккуратно просовывается в зазор под дверью. Так, чтобы после извлечения оставшегося в двери ключа он упал на нее.

Далее нужно аккуратно, подсвечивая себе фонариком, вытолкнуть шпилькой ключ из паза. В дальнейшем, после того как он вывалится, подтяните разложенную газету к себе и воспользуйтесь полученным таким образом ключом.

Впрочем, есть в этом способе один нюанс. Если оставленный в дверях ключ повернут, то вам придется попотеть, чтобы вытолкнуть его наружу.

Если же вы столкнулись с другим видом неполадки или неисправности дверного механизма, то вам не обойтись без мастеров, занимающихся открытием и починкой механизмов заклинивших дверей.

Разобранный механизм
Запавший язычок замка: разбираем весь механизм

Но даже им вряд ли удастся привести вашу дверь в порядок без выбивания цилиндра замка или высверливания.

Мы надеемся, что благодаря приведенным в данной статье советам вы легко найдете выход в порой непростой жизненной ситуации с заклинившими ни с того ни с сего входными дверями.

Проголосовали более 292 раз, средняя оценка 4.8
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector