Все о дверях, установке
и производстве

Плюсы и минусы двери из ПВХ – подробно на различных примерах

Двери из ПВХ не так давно вошли в обиход потребителей, но популярность этих конструкций растет с каждым днем. Что же привлекает людей к покупке полотен из пластика, а не из другого материала?

Что собой представляет дверь из ПВХ

Дверь между комнатами из ПВХ практична и красива. Каркас такой конструкции изготовлен из дерева, а на него при помощи горячего прессования приклеиваются листы МДФ с дополнительным слоем защиты ПВХ (толщина 0,4 мм). Сама аббревиатура обозначает наименование материала изготовления пленки – поливинилхлорида.

Конструкция полотна из ПВХ

Изготавливают такие конструкции на станках, причем полотно должно быть чистым, чтобы пленка ПВХ легла ровно и крепко.

Характеристики

Если изучить отдельно технические характеристики дверного полотна (ПВХ), то можно увидеть, что оно превосходит конкурентов (МДФ или шпон). Благодаря защитной пластиковой пленке разработчикам удалось добиться следующих показателей:

[adinserter block=»1″]

  1. Прочность – полотна ПВХ не подвержены механическому воздействию и выдерживают весомую нагрузку.
  2. Устойчивость к влаге – даже пар, а не только вода, не способен навредить материалу.
  3. Сопротивляемость солнечным лучам и нагреванию – не выцветает и не пузырится на солнце.
  4. Антибактериальные характеристики – обработка, выполненная на одном из этапов изготовления, противостоит появлению бактерий.
  5. Отсутствие рассыхания – даже резкие перепады температурного режима и уровня влажности не сказываются на полотне.
  6. Огнестойкость – даже во время пожара такие конструкции способны какое-то время удерживать пламя.
  7. Экологичность – в любых условиях не изделие выделяет вредных веществ.

Внимание! Гарантирует эти качества только хороший производитель, применяющий сертифицированные материалы.

Разнообразие оттенков полотен

Такие особенности позволяют набирать все большую популярность ПВХ-дверям, которые используют в качестве межкомнатных, для входа в офис или на балкон.

В любом изделии есть плюсы и минусы. Положительные стороны мы уже рассмотрели, теперь перейдем к недостаткам.

Недостатки ПВХ-конструкций

Любые материалы и предметы имеют отрицательные стороны, есть они и у дверей из ПВХ:

  • Как ни странно, но популярность и доступность ПВХ моделей иногда отталкивает потребителей, которые хотят создать у себя роскошный интерьер в квартире.
  • Пленка из поливинилхлорида не натуральная, а значит, и по качествам уступает природным материалам. Но при этом и цена на такие изделия значительно ниже.
  • Иногда потребители причисляют к недостаткам своеобразный офисный вид, поскольку такие конструкции больше распространены именно в рабочих помещениях.

Хоть отрицательные стороны и присутствуют, но они незначительны. Если вы продумаете свой выбор, то и среди моделей ПВХ найдется подходящая для вашего дома.

Чтобы вы наглядно оценили технические характеристики дверей ПВХ, предлагаем посмотреть видео об особенностях входных конструкций из этого материала:

Двери из МДФ

Еще один популярный вид межкомнатных дверей – из МДФ (древесноволокнистый материал). Они изготавливаются различной толщины, а сами листы создаются путем прессовки под высокой температурой.

Вариант МДФ-полотна

Этот материал популярен и используется для изготовления дверей, мебели и отделочных материалов. Чтобы понять, что лучше: модели из ПВХ или МДФ, рассмотрим положительные и отрицательные стороны второго варианта.

К положительным относится:

  • Стойкость к влиянию повышенных температур, то есть конструкции из МДФ не деформируются в жаркую погоду, это выгодно отличает их от изделий из натурального дерева, которые могут ссохнуться.
  • Экологическая чистота материала. МДФ не выделяет вредных выхлопов в атмосферу, так как при его изготовлении используется натуральная древесная стружка.

К отрицательным можно причислить следующее:

  • Способность впитывать влагу, а следовательно, и разбухать. Для устранения этого недостатка приходится покрывать конструкцию парафином или воском.
  • Непрочность. Недорогую дверь из МДФ, которая внутри пустая, легко сломать.

[adinserter block=»2″]

Таким образом, двери из МДФ все-таки проигрывают полотнам из ПВХ. Есть еще третий вариант межкомнатных конструкций – это шпонированные двери.

Шпонированные двери

Шпонированные двери изготавливают в двух видах – полностью натуральные материалы или искусственные, когда каркас выполнен из пластика (покрытие – полихлорвинил). Они имеют свои достоинства и недостатки, как и другие конструкции.

Шпонированная дверная конструкция

К плюсам относится следующее:

  • Шпонированные двери из натурального сырья прочные, долговечные.
  • Внутренний каркас изготовлен из недорогих пород дерева, что делает стоимость изделия доступной.
  • В ассортименте есть полотна с разной текстурой и оттенками.
  • Можно подобрать такую модель, которая удовлетворит даже самый изысканный вкус.
  • При появлении небольших механических повреждений двери из шпона легко ремонтируются.

К отрицательным моментам можно отнести следующее:

  • Возможна неоднородная текстура.
  • Покрытие выцветает под воздействием солнечных лучей.
  • Цена двери из натурального шпона выше, чем конструкции из пластика.

Таким образом, в сравнении с другими изделиями, двери из шпона не отличаются слишком привлекательными характеристиками, а цена натуральной древесины выше, чем ПВХ.

Как выбрать дверь?

Профессионалы советуют, выбирая двери, обращать внимание на следующие моменты:

Вариант распашной двери из МДФ
  1. Смотрите на размер. Если у вас стандартные проемы, то двери с одной створкой (70-90 см) будет достаточно. Дополнительными плюсами станут небольшой вес конструкции и легкая регулировка. Если проем шире (110 см), потребуется распашная двустворчатая или раздвижная дверь. В таком случае хорошим вариантом окажется складная дверь из ПВХ («гармошка»), которая не занимает много место и легка в обслуживании.
  2. Покупать лучше сразу все двери в квартиру или дом, так как из-за большого ассортимента впоследствии сложно подобрать подобный вариант.
  3. В полную комплектацию входит не только полотно, но и коробка, наличники и доборы.
  4. Проверяйте сертификаты качества перед покупкой, чтобы не получить «кота в мешке».
  5. Если вам требуется входная конструкция из ПВХ, правильно подбирайте размер и технические характеристики, обращайте внимание на тип замковых механизмов. Например, хорошим вариантом будет многозапорный замок.

Если вы правильно подберете дверное полотно из ПВХ или другого материала, то оно прослужит вам долго, сохраняя свой внешний облик. Что касается технических характеристик, то ПВХ-конструкции выигрывают перед МДФ или шпоном.

Проголосовали более 264 раз, средняя оценка 4.6
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector