Все о дверях, установке
и производстве

Как выбрать и смонтировать распашные двери для гардероба

При покупке шкафа в магазине в его комплектацию уже входят двери. Если вы задумали сделать встроенную конструкцию, то потребуется монтаж дверей после их покупки. А также необходимо будет приобрести всю фурнитуру для створок.

Встроенный шкаф и его особенности

Смонтировать такой шкаф несложно, так как сама ниша уже является основой, на которую сверху стелят гипсокартон, а затем полки из ДСП. Остается только вопрос по поводу выбора дверок. Обычно останавливаются на трех вариантах:

  • распашные;
  • купе;
  • складные.
Гардероб с купе оформлением

Все больше внимания завоевывают купе и складные двери, они требуют меньше места при открытии створок, но стоят значительно дороже первого варианта.

Распашные по-прежнему остаются довольно популярными, так как имеют относительную низкую цену, легко монтируются, в отличие от купе. Только от основного недостатка эти преимущества не избавляют – необходимо большое пространство для открытия створок.

Створки шкафа распашного типа

В купе используются направляющие и роликовый механизм. Они требуют меньше пространства для открытия, но монтаж их проходит сложнее, при этом стоимость будет выше в разы и зависит от материала.

Установка

Рассмотрим два вида монтажа, в зависимости от типа шкафа: встроенный или отдельный. В общих чертах он будет совпадать, но есть свои нюансы.

Встроенные варианты

Монтаж дверей является одним из самых простых, так как чаще всего полотна выпускают из ДСП, в который легко врезать петли и фурнитуру.

Для установки ручки необходимо проделать сквозные отверстия в створках (диаметром 35 мм), затем собрать все элементы.

Чтобы было легче разобраться с установкой и регулировкой петель, предлагаем посмотреть видеоматериал:

Отдельный гардероб

В этом случае полотно крепится к стенкам (боковым) на петли. Существует много видов петель:

  • накладные, используются для классического фасада;
  • вкладные – для уплотненного корпуса;
  • угловые – соответственно, для угловых моделей;
  • карточные – стилизованные для ретро-моделей и другие.

Важно! В зависимости от модели шкафа, створка может открываться под углом от 130 до 180 градусов.

К плюсам можно отнести:

  • Легкость замены комплектующих деталей (петли самые доступные и распространенные).
  • С распашными полотнами относятся к бюджетным вариантам.

Однако существует и ряд недостатков:

  • Редко встречаются модели без ручек, за которые цепляется одежда, и в итоге они превращаются в дополнительную вешалку.
  • Требуется приличное расстояние между гардеробом и другой мебелью для хорошего открытия дверей.

Однако доступность таких моделей позволяет постоянно пополнять модельный ряд, делая их внешне очень привлекательными для любого интерьера.

Фурнитура

Одним из больших плюсов является большой ассортимент фурнитуры для гардеробных створок. Вы можете подобрать ее для любого шкафа, причем продаются комплектующие во всех магазинах и салонах. А цветовая гамма настолько различна, что даже для самой экстравагантной мебели найдется подходящая модель.

Важно! Для моделей с распашными дверями легче всего приобрести комплектующие детали.

В первую очередь это петли, ценовая категория которых начинается от самых дешевых и распространенных (ориентировочно – 100 руб.) и до дорогих стилизованных.

Фурнитура

И так же легко выбрать ручку, которые бывают как в классическом стиле, так и круглые квадратные, даже встроенные варианты можно рассмотреть при самостоятельном монтаже дверей. Последний вариант устанавливается на дверях, где есть возможность сделать углубление для ручки. Он позволяет сэкономить пространство и избавиться от проблемы навешивания одежды на гардероб.

Иногда дополнительно устанавливают магнитные защелки, позволяющие плотно закрывать двери, не оставляя зазоров.

Как выбрать гардероб с распашными створками

Когда вы приходите в салон или обращаетесь к интернет-магазину, вам будет представлен довольно широкий ассортимент гардеробов с распашными створками.

Они не имеют большого разнообразия форм, как у купе или сдвижных, так как состоят из рамы, филенки и вставной части. Рама обычно деревянная или металлическая (поверх МДФ). А вот филенка может быть любая (из дерева, стекла, зеркала и так далее).

Распашная вариация

Также можно найти цельные двери из стекла, дерева или даже облицованных шпоном плит. Из ДСП – самый бюджетный вариант.

Количество створок вы будете приобретать, исходя из количества секций в шкафу, так как для каждой требуется своя. А вот по расцветке и внешнему облику – это уже на ваше усмотрение. Не забудьте также сразу приобрести всю необходимую фурнитуру, исходя из количества дверей.

Таким образом, шкафы с распашными полотнами остаются по-прежнему популярным и экономичным вариантом. Вы можете приобрести готовый шкаф и смонтировать створки, согласно инструкции, или подобрать отдельные полотна с фурнитурой при монтаже встроенного шкафа. Не стоит забывать учитывать необходимое пространство вокруг гардероба для спокойного открытия мебели. Фурнитура для таких полотен всегда доступна, так что при необходимости что-либо заменить проблем не возникнет.

Проголосовали более 217 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector