Все о дверях, установке
и производстве

Особенности угловых дверей и преимущества их установки в маленькой кухне

Перед тем как выбирать дверь на кухню, необходимо определиться с ее принадлежностью. Бывает, что при проживании маленьких детей дверь просто необходима для защиты от проникновения запаха в соседние комнаты или для иных непредвиденных ситуаций, связанных с приготовлением пищи, например, использованием острых предметов. Кухонные запахи способны быстро впитываться в одежду или обивку мебели, стоящей неподалеку в гостиной.

Все-таки с дверью уютно и эстетично, причем она также послужит отличным способом изоляции шума

Сегодня популярны угловые двери для маленьких помещений, да и просто незаменимы они при отсутствии возможности установить обычную межкомнатную дверь с фронтальным фасадом.

Сегодня в продаже в широком ассортименте угловые конструкции с углом 90, 120, 270 градусов для придания уюта и комфорта на кухне

Оснащенность автоматикой угловых дверей делает их вполне подходящими при необычных конструктивных особенностях дверных проемов и даже здания в целом.

Принцип открывания угловой дверной конструкции

В чем практичность угловых раздвижных моделей?

Это довольно функциональные, полезные и комфортные конструкции для обустройства практически любой комнаты, внесения новизны, возможности зонирования в ванной, прихожей, спальне, гардеробной, офисном помещении и, конечно, на кухне.

Рациональному использованию пространства способствуют довольно оригинальные конструкции, заслужившие популярность среди покупателей

Благодаря установке раздвижных дверей, возможно:

  • объединить либо разбить на зоны две смежные комнаты;
  • добавить больше света в соседних комнатах при установке стеклянных моделей перегородок;
  • визуально увеличить пространство при монтаже угловой конструкции;
  • обеспечить удобство в использовании благодаря рельсам, свободно передвигающимся вдоль всей стены.
При установке в офисных зданиях они сэкономят пространство
Такие двери эргономичны
В выставочных комплексах они обладают большой пропускной способностью, обеспечат широкий обзор посетителям

При этом оснащены надежными замками и гарантируют сохранность имущества в отличие от иных традиционных конструкций при установке в нежилых помещениях.

Раздвижная угловая конструкция
Художественная обработка, графика, гравировка, матирование, тонировка стеклянных прозрачных дверей придает особый шик поверхности полотна
При обработке стеклянных дверей непроницаемым покрытием или матовой пленкой можно сделать их приватными, например, при установке в ванную либо баню

Такие конструкции:

  • компактны, обеспечивают легкий доступ в небольшие зоны и комнаты, высвобождают значительную площадь, в отличие от распашных блоков;
  • стильные по внешнему виду;

    Это позволяет воплотить в жизнь много разных дизайнерских решений
  • комфортные и легкие при эксплуатации;
  • долговечные, благодаря использованию качественных механизмов и комплектующих от известных производителей;
  • помогают рационально использовать пространство, не ограничивая при этом свою функциональность.
Раздвижная перегородка с двумя створками

Какой материал лучше использовать?

При изготовлении межкомнатных угловых дверей на заказ материал может быть использован практически любой. Доказали свою неординарность, практичность и долговечность сосна, дуб, ольха, МДФ, каленое стекло, триплекс, алюминий.

Как устроены угловые изделия?

Это, как правило, двустворчатые конструкции с движением по рельсу вдоль своей стены обеих створок.

При более сложном конструировании к услугам покупателей дуговые двери, монтируемые в закругленную стену либо перегородку

Техническая сложность – в изогнутом полотне и криволинейной рельсе с одинаковым радиусом, по которым и движется полотно вдоль стены. Материалом для изготовления радиусных конструкций служит стекло, но цена на них, в отличие от простых линейных дверей, завышена.

Это сложные конструкции и в основном они изготавливаются только на заказ
Гардеробная
Раздвижные модели сегодня широко применяются в офисах и иных учреждениях

Они используются при обустройстве выставок, стендов.

Возможна установка дуговых конструкций

Обычно монтируются стеклянные раздвижные угловые двери, как эргономичный вариант с высокой светопропускной способностью специально для выставочных комплексов, обеспечивая тем самым отличный обзор экспонатов для посетителей. Стойки стенда оснащены дополнительно датчиками и при необходимости открываются автоматически.

Угловая изогнутая перегородка для офисного помещения из матового стекла

Установка угловых дверей

Как правило, угловые межкомнатные перегородки изготавливаются согласно каждому индивидуальному проекту заказчика

Собираются они уже в цеху, а на месте выполняется только монтаж наличников, рельсовых направляющих (если это раздвижные конструкции) и самих дверных полотен.

Монтаж прямых направляющих для полотен

Установка таких перегородок довольно проста, так как схожа по принципу с обыкновенным процессом монтажа ровных полотен. Здесь главное – изначально правильно рассчитать расположение перекрытия и всех комплектующих элементов.

Гораздо сложнее дело обстоит с автоматизированными перегородками. Их зачастую устанавливают в офисных помещениях и других общественных зданиях, где проходимость людей довольно высока. Но не исключение и частные дома/квартиры.

Единственным недостатком таких перегородок выступает их довольно высокая стоимость

Поэтому позволить себе установить автоматизированную дверь сможет не каждый.

Самым важным моментом при установке изогнутых перегородок является правильное расположение направляющих для полотен

Иначе конструкция в лучшем случае будет открываться/закрываться не полностью, а в худшем – ее эксплуатация будет и вовсе невозможна. Пример того, как правильно установить этот элемент радиусной двери, можно будет посмотреть на видео, где описан подробный процесс его подготовки и монтажа.

Зонирование комнаты, отделение рабочей зоны кухни от обеденной
Такие перегородки – это современное конструктивное решение

Главное – правильно рассчитать габариты всей конструкции и выполнять все этапы монтажа в строгой последовательности.

Преимущества угловых механизмов

Угловые перегородки часто используются при благоустройстве стендов, учреждений и офисов, что довольно эстетично, привлекательно и удобно, особенно если оформить конструкции в художественном стиле.

Установка угловых конструкций позволяет выйти из сложных технических ситуаций в случае, например, запрета на внесение изменений в архитектурное сооружение либо проведения перепланировки при конструктивных особенностях проемов.

Модели практичны и зачастую незаменимы при установке на кухне, в душевой, офисе.

Цель — зонирование и расширение помещений

Раздвижные двери позволяют рационально использовать пространство, не уменьшая при этом свой функционал.

Модели заслужили широкое признание, обширную область применения

Популярны сегодня стеклянные угловые модели с целью добавления комнате света и визуального увеличения пространства, в то время как при установке обычных прямолинейных дверей добиться такого эффекта  невозможно.

Оригинально смотрятся двустворчатые модели

Открывать и закрывать движущиеся блоки не составит труда даже малышам. Более сложны в обустройстве округленные дуговые конструкции. При изготовлении и монтаже радиус рельсы обязательно должен совпадать с криволинейным изогнутым полотном. Обычно при обустройстве радиусных дверей используют в качестве материала триплекс или матовое стекло.

Угловые двери можно также использовать для создания гардеробных, которые отлично заменяют стандартные шкафы-купе

Главное преимущество угловых моделей – экономичность, светопропускная способность, обзорность при установке стеклянных дверей. Подобные сложные инженерные решения представляют сегодня многие итальянские фирмы. Для кухонь разработаны красивые дверные полотна от ведущих европейских мастеров. Эффектно смотрятся дуговые модели.

Сегодня дизайнеры предлагают отличные конструктивные решения для создания собственного дизайна на кухне. При желании установить подобные двери всегда можно обратиться за помощью к профессионалам с целью создания собственного интерьера с учетом предпочтений и особенностей межкомнатного пространства. Практичность таких дверей при наличии маленьких и тесных кухонных помещений уже оценена по достоинству покупателями.

Главный элемент конструкции изогнутых дверей – направляющие рейки, которые крайне важно разместить правильно. Поэтому при самостоятельной установке радиусных конструкций следует внимательно изучить инструкцию по их монтажу.

Проголосовали более 218 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector