Все о дверях, установке
и производстве

Старинные дверные ручки

Сложно представить дизайн интерьера без эксклюзивных дверных ручек. Главное правило — это гармония с дверным полотном и общим оформлением интерьера. Конечно, вспомнить прародителя дверных ручек сложно, но о ценности его изобретения спорить не приходится. В наше время при выборе дверной фурнитуры многие отдают предпочтение привлекательным и удобным в использовании элементам.

О том, откуда пошли дверные ручки, какими они бывают мы и расскажем в нашей статье!

Эксклюзивные изделия
Эксклюзивные изделия

Экскурс в историю

Во все времена человек нуждался в личном жилье, где бы он мог скрыться от любых опасностей или погодных условий. Изначально это были примитивные пещеры, вход которых забивался шкурами. Со временем, жилище приобрело привычные нам очертания, где в качестве защиты устанавливалась входная дверь.

Большое количество воин в Средневековье породило популярность на массивные двери с ручками, в виде колец. С помощью них было удобно отпирать конструкцию, либо оповещать жильцов о своем присутствии, постукивая эти кольцом по двери.

Изобретение межкомнатных дверей принадлежит римлянам, которые использовали изолированное помещение для изучения философии или других наук. Примерно в это же время стали появляться и ручки, которые становились произведением искусства. Чем вычурней дизайн фурнитуры, тем выше статус ее обладателя.

В большинстве случаев, дверные ручки отражали стиль оформления, статус владельцев дома, их характер. Очень часто на входных дверях использовали ручки с фамильным гербом. Даже сегодня, посещая памятники архитектуры, можно посмотреть сохранившиеся до наших дней примеры фурнитуры. Прогуливаясь по старинным улицам можно встретить ручки,с отражением той эпохи, которая царила в те времена. Иногда эти изделия настолько искусно выполнены, что остается только удивляться способности мастеров, работающих над их произведением.

Классическая модель
Классическая модель в виде льва с кольцом в зубах

Материалы элементов фурнитуры, изменения с течением времени

На протяжении всего времени, для изготовления дверных ручек использовались разные материалы. Исторические факты подтверждают, что первые экземпляры были изготовлены из древесины. В последствии, когда потребность в такой фурнитуре начала возрастать, дерево сменил более прочный материал — металл, камень, кости животных. Разнообразию форм можно только позавидовать, но самые популярные ручки были изготовлены в виде колец или скоб.

Исторически доказано использование дверной фурнитуры примерно с IV века, но уже в VI-X веках, к их производству начали относится более ответственно. Появилось разделение на входные и межкомнатные ручки. Первые были более массивными, и соответствовали внешнему убранству дома. Межкомнатные изделия были попроще, но их изготовлению тоже уделялось особое внимание. В первую очередь, они должны были соответствовать стилю помещения.

Со временем, простые модели стали усовершенствоваться, добавились некоторые конструктивные особенности: защелки, щеколды, засовы. Сейчас популярными моделями считаются двери с ручками-кнобами.

Старинные изделия и современные интерьеры

В наше время немало ценителей старины, которые с удовольствием оформляют свои дома и коттеджи старинными элементами фурнитуры. Это привносит изюминку в стиль оформления, делая его изысканным и эффектным.

Современные модели не отличаются такими качествами, за исключением тех экземпляров, которые выполнены под заказ по эскизам старинных моделей ручек. Отличительными чертами современных изделий можно считать устойчивость ручек к влаге и различного рода повреждениям. Они более комфортны в использовании.

Варианты оформления
Изделие в виде панциря улитки

Показателям эргономичности и тактильным ощущениям уделяется большое внимание. Поэтому вопрос о дискомфорте при использовании такой фурнитуры отпадает сам по себе.

В большинстве случаев, современные ручки под старину используют для оформления интерьеров в стилях классицизм, барокко или для оформления комнат в восточном стиле. От старины остается лишь внешний облик, а функциональность соответствует привычным нам конструкциям.

Использование «старины» в современном интерьере

Многие владельцы больших домов или коттеджей могут позволить себе оформить помещение в определенном стиле. В этом им помогут предметы старины либо современные дизайнерские элементы, выполненные в стиле прошлых эпох. Дверная фурнитура не является исключением. Ее искусственно состаривают и используют в качестве украшения интерьеров. Иногда можно встретить и оригинальные ручки, дошедшие до нас в целости и сохранности.

Наиболее распространенными моделями считаются ручки ретро-шик. Для достижения большего эффекта в области дизайна их окрашивают в определенный цвет, но таким образом, чтобы сквозь просветы был виден металл, как отсылка к прошлому.

Нажимная модель
Нажимная модель в стиле ретро

Использование позолоты дверных ручек никогда не утратит своей актуальности. Это всегда красиво, богато и изысканно. Все что нужно для создания такой красоты, винтажная краска по металлу и немного усидчивости.

Позолота в моде
Позолота ручек в моде

Антикварные модели ручек не всегда уместны, но тем не менее очень популярны. Их можно привести в порядок, очистить или отбелить а можно оставить в том виде, в котором они вам достались. В любом случае, прикосновение к прошлому никого не оставит равнодушным.

Антиквариат
Антиквариат

Стандартные элементы фурнитуры можно заменить на ретро модели. Для этого не нужно бегать по антикварным магазинам в поисках нужных ручек. Достаточно обратиться в строительные или мебельные магазины, предлагающие фурнитуру для дверей. Наверняка они предложат вам современные модели ручек с отголоском старины. Это могут быть самые разнообразные изделия с ключами или без, нажимные или поворотные экземпляры.

Ретро модели
Ретро модели ручек

Интересные экземпляры из прошлого

Фурнитура для входного блока
Идеи для входной двери
Разнообразие форм
Разнообразие форм
Интересный дизайн
Интересный дизайн
урнитура с пастью тигра
Ручка с пастью тигра
Эксклюзивный вариант
Эксклюзивный вариант
Со вставками из стекла
Со вставками из стекла
Элементы для мебели
Набор ручек для мебели
Ручки-стукалки
Ручки-стукалки на входе

Использование ручек старинного образца в оформлении интерьера смотрится очень выигрышно. Главное правило — это соблюдение стиля и цветового оформления. Поэтому, при выборе дверной фурнитуры обратите внимание на нестандартные решения, возможно именно это станет вашей визитной карточкой.

Проголосовали более 291 раза, средняя оценка 4.8
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector