Все о дверях, установке
и производстве

Почему ручки из латуни считаются лучшим выбором для межкомнатных и наружных дверей?

Функционирование любой двери обеспечивается фурнитурой. Замки позволяют конструкции выполнять защитные функции, при помощи петель дверь крепится к коробке и обеспечивается возможность ее открывания. Дверная фурнитура выполняет скромные задачи, которые связаны с открыванием и закрыванием двери в ручном режиме. Но в плане дизайна ручка имеет намного большее значение, чем замки и петли.

Двери могут эксплуатироваться в разных условиях, и дверная фурнитура в большей степени подвергается механическим нагрузкам и воздействиям окружающей среды. Несмотря на разнообразие дизайна, большинство из них могут устанавливаться только в закрытых помещениях.

Одним из немногих материалов, который способен переносить любые условия эксплуатации и имеет высокие эстетические характеристики является латунь. Благодаря таким универсальным качествам сплава меди и цинка его издавна используют для изготовления дверных изделий. Соответственно, ручки из латуни являются наиболее качественными и востребованными на рынке.

Что такое латунь

Латунь представляет собой металлический сплав, состоящий из двух компонентов. Его основу составляет медь, а в качестве легирующего материала представлен цинк. История изготовления и использования латуни богатая и разнообразная. Материал использовали еще в Древнем Риме. Оттуда и пошло соответствующее название этому сплаву.

Латунь отличается высокой долговечностью, удобством производства фурнитуры, а также привлекательным внешним видом. Единственное, чего боится сплав, это высокая влажность, однако его свойства вполне легко восстановить. Для этого нужно использовать подручные инструменты и средства, которые легко найдутся в любой квартире или доме.

фото 5

В качестве сырья латунь поставляется стержнями различной длины и диаметра. Они легко поддаются плавлению и отливке в самых разных формах. За счет этого можно воплотить даже самые смелые дизайнерские идеи, касательно фурнитуры и прочих изделий.

Виды фурнитуры из латуни

Мебельная фурнитура из латуни представлена многообразием форм, размеров и стилевых решений. Это является одной из веских причин высокой популярности таких изделий. Латунные ручки на современном рынке представлены следующими видами:

  • литые;
  • Т-образные;

фото 7

  • пустотелые;
  • П-образные;

фото 9

  • шарообразные;
  • рифленые;

фото 11

  • полукруг;
  • планка.

фото 13

Особым спросом пользуется именно врезная фурнитура. Отделка тоже может быть разной: гладкой (полированной), матовой или определенной текстуры. Наиболее подходящий стиль для таких изделий – ретро. Ручки в этом стиле обычно дополняют декоративными элементами: камнем, стеклом и прочими.

Свойства

Этот материал пластичный и легко поддается обработке. Он имеет низкую температуру плавления. Из латуни изготавливают литые модели, которые представляют отдельный ряд эксклюзивной дверной фурнитуры.

Литая дверная декоративная модель
  • Латунные ручки славятся устойчивостью к коррозии и имеют высокую прочность. Она превышает прочность большинства современных материалов, из которых изготавливают фурнитуру на двери.
  • Латунь имеет преимущество перед современными сплавами не только по прочности, но и по малой хрупкости. Сплав меди с цинком выдерживает любые механические нагрузки, от которых силумин или ЦАМ ломается.
  • Природный цвет материала под золото также играет важную роль в декоративных качествах латуни. Вполне естественно, что современные модели из алюминиевых или цинковых сплавов, имеющих анодированное или гальваническое покрытие, не сравнятся с латунью по способности сохранять внешний вид независимо от условий эксплуатации.

Важно! Отличительным свойством любых сплавов на основе меди является способность поддерживать привлекательность внешнего вида именно за счет интенсивной эксплуатации, в процессе которой происходит постоянная полировка поверхности.

  • Любые материалы, изготовленные из сплавов меди, обладают способностью денатурировать белковые молекулы. Олигодинамические свойства ионов меди такие же, как у ионов серебра. Таким образом, латунные ручки не являются рассадником бактерий на дверях в общественных помещениях, каким могут стать металлические или силуминовые изделия.
  • Таким образом, по эстетике латунь ничем не уступает современным материалам. Точнее сказать, многие современные способы отделки недорогих сплавов могут иметь такие же эстетические характеристики, как и полированная латунь. А с точки зрения практичности латунные модели намного превосходят обычную фурнитуру для межкомнатных дверей из алюминиевых сплавов.
  • В условиях улицы наилучшими эксплуатационными характеристиками обладает нержавеющая сталь и латунь.
Латунная ручка на межкомнатные двери

Этот материал дорогой. Как правило, с ним работают известные мировые производители (Coba, Mandelli Linea Cali), которые изготавливают высококачественную дверную фурнитуру премиум класса.

Особенности дизайна латунной фурнитуры

Ручки изготавливают целиком из латуни, либо сочетают ее с другими декоративными материалами. Как правило, другие металлы и сплавы используют редко. Чаще это вставки из дерева, пластика, стекла. Часто одинарные дверные ручки для межкомнатных дверей имеют латунные розетки, а саму рукоятку изготавливают из любого другого декоративного материала.

Стеклянный кноб на латунной розетке

Широкое распространение получили нажимные и поворотные ручки из латуни или с покрытием под нее. Фурнитура из чистого сплава чаще полируется. Но также эффектно смотрятся и другие поверхности материала, которые получаются при матовой шлифовке, оксидировании с приданием рыжеватого или оттенка под старину, лакировка.

Медный сплав используется в качестве высококачественного основания для хромирования. В таком тандеме декоративный слой под серебро держится прочно и не отслаивается из-за особых физико-химических свойств меди.

Реставрация поверхности латунной ручки

Латунные ручки без защитного покрытия со временем теряют блеск и тускнеют. Лаковое покрытие царапается или оббивается. Фурнитура из сплавов меди, в отличие от других материалов, способна полностью восстановить внешний вид после выполнения профилактической чистки и полировки.

Полированная фурнитура из латуни

Очистку латунной ручки выполняют при помощи обычных средств бытовой химии: уксуса, нашатырного спирта (аммиака). Для очистки ручки для входной двери понадобятся: соль, уксус, малый ковш и чистая тряпочка. В качестве абразива используют зубной порошок или соль экстра:

Старое лаковое покрытие удаляют химическим способом при помощи растворителей.

Ручку без покрытия очищают уксусом, в котором растворен избыток соли. Поверхность протирают тряпкой, смоченной этим раствором. Уксус растворит темные пятна налета окисленного металла, и не растворившиеся кристаллы соли удалят механическим способом другие загрязнения.

Сильное загрязнение удаляют тряпкой, смоченной в нашатыре.

После обработке аммиаком его остатки нейтрализуют раствором уксуса.

После промывки ручки ее высушивают и полируют специальными пастами.

Закрепить результат можно при помощи полиуретанового лака для металла.

Видео итальянских ручек из латуни:

Латунные ручки по-прежнему остаются дорогой и качественной фурнитурой, которая ассоциируется со стильностью, долговечностью и надежностью.

Проголосовали более 163 раз, средняя оценка 4.4
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector