Все о дверях, установке
и производстве

Окрашиваем межкомнатную дверь, выбираем, чем покрасить деревянную конструкцию

Межкомнатные двери предназначены для зонирования пространства, защиты комнаты от внешнего шума. Кроме этого помещение с закрытыми дверями позволит уединиться хозяину и позаниматься своими делами, без вмешательства других членов семьи.

Дверная конструкция состоит из:

  • короба – стационарной части двери;
  • полотна – подвижной части;
  • фурнитуры.

В домах чаще всего устанавливаются раздвижные, распашные, складные конструкции.

В зависимости от количества створок или полотен различают одно- и двустворчатые. Иногда встречаются конструкции полуторастворчатые. В них одно полотно в два раза меньше другого по ширине. Меньшая створка закрыта, а с помощью большей – проход открывается или закрывается.

Типы деревянных дверей
Типы деревянных дверей

В качестве материала для изготовления короба и полотна используются дерево или его заменители: пластик, стекло и другие материалы.

Если стеклянная и пластиковая конструкция не нуждается в дополнительной обработке, то деревянная дверь, а также изделия из МДФ требуют дополнительной покраски или лакирования. Это улучшит внешний вид и увеличит срок эксплуатации.

Внимание! Окрашиваться может только сухая поверхность. В противном случае, краска будет лущиться и отслаиваться.

Окрашенная деревянная дверь
Окрашенная деревянная дверь

Какой краской покрасить межкомнатные двери?

Чем лучше покрасить  конструкцию?  Покраска межкомнатных дверей своими руками, будь то цельное дерево, МДФ или древесноволокнистый слой выполняется с помощью:

  • нитроэмали;
  • алкидной эмали;
  • акриловой эмали;
  • цветного лака.

Нитроэмаль.

Достоинства. Такой тип краски позволяет получить долговечное, устойчивое к внешним механическим воздействиям покрытие. Качественное покрытие получается при использовании смеси нитроэмали и нитролака.

Недостатки. Когда выполняется окрашивание, она выделяет резкий и токсичный запах. Поэтому малярные работы проводят только в хорошо проветриваемых помещениях.

Алкидная эмаль.

Производится из смеси алкидного лака, растворителей, наполнителей и красящих пигментов. Также возможно добавление различных антисептиков и других специальных компонентов. В качестве растворителя чаще используют уайт-спирит. Основной компонент – пентафталевый или глифталевый лак. Буквенная маркировка у эмали ПФ или ГФ зависит от использованного вида лака. Песок, а также мраморная или гранитная крошка играют роль наполнителей.

Достоинства:

  • Относится к универсальным краскам, так как подходит для обработки как для внутренних, так и внешних работ.
  • Покрытие, которое образуется после нанесения, получается прочным, стойким к истиранию, длительное время сохраняет первоначальный цвет.
  • Выпускается матового или глянцевого вида;
  • Большая цветовая палитра.

Недостатки: Резкий, токсичный запах во время нанесения защитного слоя и высыхания поверхности.

Внимание! Алкидной эмалью можно покрывать сверху только лакокрасочное покрытие из алкидной эмали.

Акриловая эмаль.

В её состав входят акриловая смола, пигменты, органические растворители. Так же возможно введение в их состав различных добавок, которые улучшают качество краски. Этот вид изготавливается на водной основе, поэтому нужную густоту краски можно получить, добавляя понемногу воду в загустевший состав.

Достоинства:

  • практически не выделяет запаха, поэтому можно окрашивать межкомнатную дверь даже в том случае, когда в помещении проживают люди;
  • быстро высыхает;
  • не выгорает на солнце;
  • длительный срок эксплуатации защитного слоя.

Цветные лаки.

Используются в том случае, если хочется оставить видимой структуру дерева и придать определённый цвет.

Двери, покрытые лаком
Двери, покрытые лаком

Достоинства:

  • широкая цветовая гамма;
  • оригинальный вид конструкции.

Недостатки

  • выделение резкого, токсичного запаха при выполнении работ и при высыхании.

Как покрасить двери?

Покраска межкомнатных дверей выполняется специалистами, но можно эту работу сделать и самостоятельно.

Окраска дверей выполняется как новых, так и тех, которые были уже ранее покрашены.

Как перекрасить межкомнатные двери?

Для перекрашивания дверей в другой цвет, снимают старую краску. Если она держится слабо, то её удаляют с поверхности конструкции. Полотно можно предварительно снять с петель, или же выполнять покраску на месте. Фурнитуру снимают или заклеивают малярным скотчем.

Для удаления краски можно воспользоваться шпателем, шлифмашинкой, наждачной бумагой или паяльной лампой.

Шлифовка поверхности с помощью шлифмашинки
Шлифовка поверхности с помощью шлифмашинки

Также на строительном рынке имеются жидкости для смывания краски.

Внимание! После того, как дерево освобождено от слоя краски, образовавшиеся ямки нужно зашпаклевать с помощью шпатлёвки. Цвет её не должен контрастировать с оттенком краски, чтобы не просвечивать через неё.

После шлифовки поверхности полотна и коробки грунтуют.

Двери после шпаклёвки
Двери после шпаклёвки

Как покрасить межкомнатные двери?

Для выполнения покраски понадобится широкая кисть или валик. Если дверь выполнена из комбинации стекла и дерева, то для качественного прокрашивания труднодоступных участков полотна понадобится узкая кисть.

Если полотно оставить в дверной коробке, то в районе выполнения работ закройте газетами или бумагой пол, чтобы он остался чистым. Покраску в этом случае нужно начинать сверху.

Хороший эффект получится в том случае, если покрыть покрашенный слой лаком. В этом случае слой получится прочным, а поверхность приобретёт красивый блеск.

Чем лучше покрасить межкомнатные двери?

Если двери старые, прошпаклёванные, то лучше покрасить их эмалью, которая скроет дефекты и они не будут визуально видны.

В плохо проветриваемом помещении или том, где живут хозяева, лучше использовать краски на водной основе. При работе с ними отсутствует резкий и ядовитый запах. Поэтому на вопрос: «Какой краской лучше покрасить в жилом помещении?» ответ один: лучше использовать акриловую эмаль.

Если краска выделяет резкий запах, то лучше выполнять данную работу на улице.

Хорошая эмаль стоит недёшево. Поэтому, если вы хотите, чтобы покрытие долго служило и радовало глаз, придётся выбирать эмали проверенных фирм, хотя они стоят дороже.

Чем покрасить межкомнатные двери, выполненные из МДФ?

МДФ – древесноволокнистая плита, которая изготавливается из древесных стружек мелкой фракции. Плотность плиты имеет средний показатель. Материал экологически чистый, достаточно плотный, гладкий и ровный.

Покраску лучше выполнять акриловым цветным лаком или эмалью. Для расчёта нужного количества эмали, измерьте окрашиваемый дверной комплект, рассчитайте площадь поверхности с учётом того, что покрашенным должно быть и полотно, и коробка. Расход краски указывается на банке с эмалью. Разделите площадь окрашиваемой поверхности на расход на 1кв.м. и получите нужный объём эмали. Желательно к расчётному значению добавить 10%.

Краску лучше закупать сразу на весь объём работы.

Если вы ещё не выбрали, каким цветом и чем покрасить конструкцию, то лучше использовать красочный веер. Но перед закупкой лучше прокрасить маленький участок этой краской и сделать выбор уже после её высыхания, поскольку подсохший слой может иметь более тёмный цвет.

Перед тем, как выбрать, какой краской красить деревянную конструкцию, учтите, что на больших плоскостях светлые тона кажутся темнее. Кроме того, на восприятие цвета влияет и то, какое освещение в помещении. Если необходимо определиться в выборе точного тона и оттенка, то лучше выбор выполнять при естественном освещении, например, на улице.

Кроме этого, на поверхность полотна и наличников можно нанести эксклюзивный рисунок, который подчеркнёт индивидуальность декора вашей комнаты.

Нанесение рисунка на дверь
Нанесение рисунка на дверь

Двери межкомнатные из ДСП. Чем покрасить?

Покраска и подготовка поверхности из ДСП под нее практически такая же, как и для конструкции из дерева или МДФ.

ДСП – древесно-стружечная плита. Изготавливается из древесных стружек и опилок. В качестве связующего вещества выступает формальдегидная смола. Поверхность из этого материала покрывают шпоном, ламинатом, или окрашивают в нужный цвет.

Проголосовали более 164 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector