Все о дверях, установке
и производстве

Как выбрать и изготовить межкомнатную дверь для кошки?

Тем, кто держит домашних животных, знакома одна проблема: если кот или кошка отправились на прогулку во двор или захотели в туалет, их приходится подождать, чтобы впустить обратно. Нередко они сидят и мяукают под дверью, просясь наружу или внутрь. Сегодня такая проблема просто разрешается, так как можно сделать проход при помощи установки отдельной дверцы для кошек во входной и межкомнатной двери. Через такую дверку домашнее животное входит в нужное для него помещение, не отвлекая при этом своих хозяев.

Стать хозяином такой великолепной дверки для кошки можно разными способами: найти ее в торговой точке, которая специализируется на товарах для питомцев или же изготовить дома. Любой из выбранных вариантов облегчит жизнь кошки и ее хозяина, которому не придется больше постоянно отворять дверь.

Дверь для прохода животных
Дверь для прохода животных

Внимание! Выпускаются различные типы дверок для кошек. Отличаются они по размерам, которые зависят от габаритов животного.

Что же касается материала, который используется при изготовлении, то он напрямую зависит от характеристик самой двери, в которой монтируется проход для животного. Такие двери выполняются из дерева, алюминия или пластика.

Межкомнатные двери с проходом для кошки и их разновидности

Лаз для кошек

Простой тип конструкции для прохода кошек – это лаз. Данная конструкция устанавливается исключительно в межкомнатной двери, входная для нее не подходит. Часто такой проход дополнительно оборудуется щёточкой для чистки. С ее помощью происходит удаление лишней шерсти с кота в тот момент когда он проходит через проем, поэтому после появления такого приспособления в доме уборка значительно уменьшится.

Лаз, через который будет проходить кошка
Лаз, через который будет проходить кошка

Однако у такого способа устройства прохода для кошки есть и недостаток. Главный из них в том то, что если кошку потребуется изолировать в одном помещении, этого сделать не получится. Чтобы закрыть проход, придется перекрывать проем, применяя различные способы которые принесут массу неудобств. Помимо этого, через такую дверь для животных проходят лишние звуки и запахи.

Окошко для прохода кота

Данная конструкция нужна для того, чтобы кошка могла без препятствий проходить в любом направлении. Устанавливается она и в конструкцию между комнатами, и во входную дверь. Что же касается самой конструкции, то она представляет собой деревянную рамку и защитное стекло (пластик).

Окошко для входа кошки
Окошко для входа кошки

Если сравнить такое приспособление, которая монтируется в дверь, с лазом, то следует отметить главное отличие – данная не впустит посторонние запахи и звуки. Такая дверка оснащается специальной защёлкой, в нужный момент ее закрывают, чтобы кот или кошка на ночь остались в доме. Изготовление такой дверцы – несложный процесс.

Важно! Главный минут такой дверцы для животных в том, то, что она сама издает шум. В тот момент, когда животное проходит через нее,  дверца хлопает. Поэтому подобные конструкции редко монтируются в межкомнатную дверь.

Дверца для прохода животных

Если в помещении живет кошка, лучший вариант – монтаж специальной дверцы. Сегодня в магазинах представлен большой ассортимент дверок данного типа для кошек разного устройства, габаритов и цветов. Такая дверь для животного выполняется из пластика, дерева или металла. Она устойчива к влаге и перепадам температур.

Автоматизированная дверца для прохода кота
Автоматизированная дверца для прохода кота

Дверь данного типа монтируется из двух частей: тоннель и накладки, которые устанавливаются по обеим сторонам полотна.

Внимание! Дверь для домашних животных оснащается плотным ободком, за счет чего не пропускает посторонние звуки, запахи и сквозняк в помещение.

Хозяев дома беспокоит то, что через  дверку могут пройти, кроме его любимца, посторонние животные, поэтому в комплекте с автоматизированным устройством идет ошейник. Данное дополнительное приспособление откроет проход через дверь только той кошке, на которой надето. Такая дверь самая удобная и гарантирует, что в помещение не попадёт чужой кот или другие животные.

Изготовление дверки для любимца своими силами

Как известно, кошка любит свободу и ненавидит, когда ее в этом кто-то ущемляет. Эту проблему легко решить решить при помощи установки отдельной дверки. Сделать ее можно и в домашних условиях, что значительно сэкономит бюджет.

Материалы которые применяются для изготовления двери:

  • Дерево. Данный тип материала используется чаще всего;
  • Пластмасса. Недорогой и доступный вариант;
Лаз, изготовленный из пластмассы
Лаз, изготовленный из пластмассы
  • Резина. Применяется для того, чтобы дверь приобрела повышенный уровень шумоизоляции. Для этого такой материал укладывают в дверной проем. Это приглушает хлопок в тот момент, когда кошка входит через дверку в помещение;
  • Ткань. При помощи данного материала декорируют дверь.

Этапы изготовления дверки

Сначала определите место установки конструкции. Удобнее всего выполнять дверку в деревянной створке – с таким материалом работать легче.

Если створка стеклянная или металлическая, то монтаж серьезно усложняется. В этом случае рекомендуется еще при заказе межкомнатной двери оговорить с компанией-производителем, что внизу полотна должно быть место, в которое впоследствии установится конструкция для прохода кота.

Важно! Чтобы правильно изготовить дверку, обязательно с самого начала придерживаться четкого плана, чтобы не допустить оплошностей, которые потом не получится исправить.

После определения места установки измерьте своего любимца, чтобы получить проход нужных размеров. Полученные параметры перенесите на картонный шаблон После этого снимите створку с петель и положите на ровную поверхность. Приложите шаблон к полотну и закрепите при помощи скотча.

Когда шаблон под отверстие для прохода кошки находиться на своем месте, возьмите электрический лобзик и выпиливайте окошко. При этом рекомендуется надеть рабочую одежду и защитные очки, как требуется по правилам безопасности.

Выпиливание отверстия для прохода кота
Выпиливание отверстия для прохода кота

После того как подготовительные работы выполнены, приступайте к непосредственной установке приспособления для прохода животного.

И в завершение…

Конечно же, дверка для домашнего любимца – это устройство, за которое домашнее животное будет благодарно своему владельцу. Поэтому установка его просто необходима, а монтаж собственными усилиями не составит труда и не требует больших затрат. Главное – это желание. Подробнее процесс создания дверки показан в обучающем видео.

Проголосовали более 188 раз, средняя оценка 4.6
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector