Все о дверях, установке
и производстве

Как правильно оттирать монтажную пену с металлических дверей?

Металлическая дверь – надежная преграда на пути взломщиков к вашему дому. Сегодня она может быть представлена различными моделями, которые отличаются по своему внешнему виду. Это делает возможным подобрать конструкцию индивидуально, в соответствии с собственными  предпочтениями. Другими словами, она эффектно дополнит экстерьер и интерьер жилища, добавив гармонии.

Достаточно часто люди после покупки решаются на самостоятельную установку. Это позволяет сэкономить средства. Однако нередко появляются и некоторые проблемы. К примеру, остается монтажная пена. Убрать ее просто водой не получается, а внешний вид двери существенно портится. Приходится искать альтернативы.

Внимание! Очень важно правильно определиться с материалом поверхности, на котором остался герметик.

Многообразие монтажной пены

Что представляет собой герметик?

Наверняка каждый человек знает, что герметик – это такое средство, которое продают обычно в баллончиках. Используют его для удаления различных зазоров, которые могут появиться при установке. А вот какие компоненты входят в состав пены, и почему ее так сложно очистить, знают не все. Баллон находится под высоким давлением, а в нем содержится два основных компонента:

  1. Предполимер. Его форма – жидкость, является комплексом сложных органических соединений. Контакт с воздухом дает полимеризацию, формируется пенополиуретан.
  2. Проппелент. Это смесь из газов, находящаяся в жидкой и газообразной формах. Задача вещества – вытолкнуть состав и способствовать образованию пузырьков.

Отличительной чертой герметика является высокая адгезия практически к любому строительному материалу. Это огромный плюс в монтажных и строительных работах. А вот чистка поверхности по этой же причине становится достаточно сложной и требует немалых усилий.

Сам герметик может иметь три состояния. Первое из них – состояние готовности, другими словами, пена находится еще в баллоне. Следующее состояние – момент полимеризации. Это происходит, когда пена уже находится на поверхности, но ее полное затвердевание еще не произошло. И последнее состояние – полная полимеризация. Это твердая консистенция, когда она уже полностью высохла. Чистка может понадобиться в одном из двух последних состояний.

Читайте также: Чем отмыть монтажную пену — выбор средств и эффективных методов

Как исключить проблему?

Следует понимать, что очень важно позаботиться о чистоте не только поверхности, но и собственных рук. Их следует защитить от возможных повреждений механического или химического характера. Обычно достаточно надеть резиновые перчатки. Также не следует вдыхать пары краски или лака. Для этого нижнюю часть лица прикрывают респиратором или обыкновенной ватно-марлевой повязкой.

Также специалисты советуют сначала проверить средство и только потом приступать к покрытию им двери. Для этого следует выбрать небольшой и незаметный участок полотна и нанести на него пару капель выбранного средства. Их оставляют на 10-15 минут для сушки. После этого окрашенное место протирают губкой. Покрытие считается качественным, если оно не повредилось и не осталось никаких следов. Значит можно смело приступать к полноценному нанесению на полотно.

Дополнительно следует подготовить сразу специальные инструменты, которые помогут избавиться от герметика. К ним относят губки, ножи и шпатели. Любой инструмент не должен быть острым, а в случае с губкой выбирают умеренно абразивный вариант. Многие решают использовать железную сеточку, которая очень быстро удаляет загрязнение. Это плохое решение, так как в этом случае появление царапин на поверхности становится не редкостью.

Работа с герметиком

Убираем свежий герметик

Свежий герметик очистить проще всего. Разумеется, вода или мыльный раствор для этих целей не подойдут, так как они не справятся с нагрузкой. При этом действовать следует быстро, пока состав не стал затвердевать. Основную часть легко очистить с помощью шпателя. Остатки можно смыть с помощью химических средств. Среди них выделяют следующие:

  • уайт Спирит;
  • ацетон;
  • растворитель, который используется для автомобильных красок;
  • жидкость для очистки монтажных пистолетов.

Иногда под рукой требуемых средств очистки не находится, а поход в магазин приводит к тому, что пена успевает затвердевать. Не стоит переживать, наверняка, у вас дома найдется средство для снятия лака. Оно имеет аналогичных состав, поэтому может подойти для удаления загрязнений. Разумеется, протирать поверхность жидкостью для снятия лака придется дольше. Однако средство поможет справиться с проблемой. Как только остатки пятен будут удалены, полотно протирают мыльным раствором, который смывают обыкновенной водой.

Очень важно не пытаться использовать мыльный раствор или обычную воду для очистки. Эти средства не только не дадут положительного результата, но еще и поспособствуют ускорению затвердевания пены на поверхности, отчего впоследствии от нее будет сложнее избавиться.

Если дверная поверхность является достаточно чувствительной к различным химическим средствам, стоит провести специальный тест. Он поможет исключить возможные последующие повреждения поверхности и появление на ней пятен. Такая проверка часто становится необходимостью, потому что изделия нередко покрывают порошковым или полимерным покрытием, которое подобной очистке не поддается.

Если поверхность оказалась чувствительной, придется искать альтернативу. Такой становится растительное масло. Средство подогревают до температуры  50-60 градусов и обильно наносят на поверхность, покрытую пятнами. Сверху кладут кусочек масляной ткани. Разумеется, пятна не растворятся. Однако они легко поддадутся очистке, что и необходимо. Также можно воспользоваться уксусом, который отлично зарекомендовал себя в качестве очистительного средства от пятен.

Очистка химическими веществами

Удаляем затвердевшую пену

Очень часто случается, что люди упускают момент, когда можно очистить мягкий герметик с поверхности, и он затвердевает, становясь пятном. Разумеется, в этом случае все вышеописанные способы не подойдут. Они просто не справятся с проблемой. Здесь первым шагом становится срезание максимально возможного количества пены. Для этого используют нож. Но действовать следует аккуратно, чтобы на поверхности не остались царапины. Можно воспользоваться жесткой губкой или шпателем, если вы собрались перекрашивать дверь.

Далее остатки пятна очищают с помощью аптечного средства – «Димексид». Состав средства позволяет действовать разрушающе на молекулы монтажного вещества. Жидкость наносят на тряпку и прикладывают ее к остаткам пены на 3-5 минут. После этого пена размягчится, и ее можно будет убрать с помощью жесткой ткани, губки или зубной щетки.

«Димексид» может оставить след на краске или лаке. Именно поэтому перед началом чистки проводят специальный тест поверхности. Если жидкость вредит поверхности и оставляет пятна, от пены придется избавляться механическими методами. Дополнительно можно попробовать мягкий абразив в виде соды. Обычно результатом становится достаточно чистая поверхность.

Следует помнить о том, что при очистке поверхности от монтажной пены как в мягком, так и в твердом состоянии, следует позаботиться о собственных руках. Чтобы химическое средство их не обожгло, стоит иметь резиновые перчатки. В них работать будет гораздо комфортнее, ведь вы будете уверены в том, что ваши руки и кожа не пострадают от негативных воздействий средства.

Срезание твердой пены

Важно! Очень часто в работе люди не замечают такую оплошность, как кусочки пены, оставшиеся на двери или фурнитуре. Однако со временем мягкое вещество застывает и превращается в загрязнение, которое существенно портит внешний вид. Чтобы выполнить очистку от него, достаточно подобрать предпочтительный вид уборки и приобрести соответствующее средство.

Теперь вы знаете, чем можно герметик. Работа эта несложная. Она требует минимального количества времени и соответствующего чистящего вещества. Даже если пена затвердела, переживать не стоит. Всегда можно оттирать ее с помощью механических способов очистки, используя щетки или губки. В результате ваша металлическая поверхность будет выглядеть чистой и привлекательной.

Проголосовали более 238 раз, средняя оценка 4.6
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector