Все о дверях, установке
и производстве

Как можно запрограммировать пульты от ворот Дорхан: особенности системы

Системы автоматического управления сегодня чрезвычайно популярны. Они устанавливаются на шлагбаумы, установленные на въездах в коттеджные поселки, паркинги, территории предприятий, применяются для гаражных ворот в частных домах, монтируются на входные двери. Подобные устройства позволяют оградить территорию от нежелательного проникновения, защитить имущество, упростить пользование ограждающими конструкциями, например, когда идет дождь и выходить из машины для открывания ворот не хочется.

Зная, как запрограммировать пульт от ворот Дорхан, можно организовать дистанционное управление системой всеми членами семьи или сотрудниками офиса.

Ограничение въезда
Ограничение въезда на территорию при помощи современного шлагбаума

Плюсы и минусы пультов ДУ

Дистанционное управление шлагбаумами, дверьми и воротами — это возможность не тратить время на открывание и закрывание входных устройств и конструкций вручную. Пульт, который при необходимости может управлять сразу несколькими элементами автоматизированной системы, компактен и органично соседствует с ключами на стандартном брелке. Но у такого управления есть минусы, которые могут снизить защищенность закрытой территории. Это:

  • Возможность «клонирования», если вы используете системы от таких производителей, как FAAC, Came или Nice. Благодаря тому, что программируется только 1 пульт, а остальные просто копируются с него, появляется вероятность, что копию с вашего пульта сможет снять каждый, кто подержит ваш брелок в руках 10 секунд.
  • Если кто-либо попытается записать на плату второй пульт, все предыдущие автоматически сотрутся из памяти. Это удобно для домашнего использования, но недопустимо в случае, если шлагбаумом от въезда на паркинг или автоматическими воротами пользуются несколько десятков, а то и сотен людей.
Универсальные пульты
Универсальные пульты от управления шлагбаумами работают без замены батарейки несколько лет

Совет! Решением проблемы кражи доступа к правлению воротами или шлагбаумом становится выбор системы, в которых каждый пульт записывается на плату в индивидуальном порядке. Например, от компании Doorhan. Неудобства, связанные с копированием, устраняются. Да и стоит такая система на порядок дешевле САУ от европейских или китайских производителей.

Популярные модели шлагбаумов Дорхан

Сегодня на рынке автооматизированных систем представлено несколько востребованных решений от Doorhan. Это:

  • бюджетный Doorhan Barrier N;
  • способный работать в интенсивном режиме Doorhan Barrier PRO;
  • антивандальный BARRIER PROTECTOR;

Цифры в модификации (3000, 4000, 5000, 6000) говорят о длине стрелы в мм.

Barrier N
Barrier N — первая модель шлагбаума от Doorhan

Популярность Doorhan на рынке автоматических шлагбаумов обусловлена техническими характеристиками устройств, а также доступной ценой. Среди основных достоинств системы:

  • Корпус шлагбаума надежно защищен от попадания влаги и пыли, способных нарушить корректную работу устройства.
  • Система работает при любых климатических условиях. Минимальный порог рабочей температуры, указанный производителем, составляет — 40 градусов. Но отзывы о шлагбауме свидетельствуют о том, что система не дает сбоев и при — 60 или + 55 градусах.
  • Простота программирования ворот сочетается с высокой степенью безопасности и сложностью передачи данных о системе посторонним лицам, не имеющим доступа к плате.
  • Возможность ручной разблокировки при помощи ключа в случае, если пульт утерян или не срабатывает по техническим причинам.
  • Прошивать устройство можно самостоятельно, пользуясь доступной инструкцией к системе.
Принцип работы
Скорость открывания шлагбаума составляет всего 2-6 секунд в зависимости от длины стрелы

Важно! При выборе модели шлагбаума необходимо учитывать габариты стрелы. По действующим правилам она должна проходить на расстоянии не ближе, чем 2 метра от линий электропередач, недопустимо ее соприкосновение с другими предметами.

Шлагбаум можно настраивать на работу в автоматическом режиме, при котором стрела поднимается и опускается через заданные промежутки времени

Последняя версия шлагбаума Doorhan PRO

Данная версия отличается от предыдущих возможностью удаленного программирования пульта. Важно в это время находиться в пределах радиуса действия приемника. Это позволяет работать с блоком управления системы без снятия корпуса.

Doorhan PRO
Doorhan PRO прежде всего отличается от предыдущих моделей оригинальным дизайном

Изменилась модель и внешне, став современной и футуристичной. К плате управления добраться стало сложнее. Для того, чтобы открыть крышку шлагбаума придется открыть тумбу крестообразным ключом, открутить три болта при помощи шестигранной отвертки. Учитывая такие сложности, вопрос, как прописать пульт к воротам Doorhan дистанционно, становится по-настоящему актуальным.

Резиновые накладки
Резиновые накладки на стреле исключают риск получения травмы или повреждения автомобиля при непредвиденном контакте

Как записать пульт в плату Doorhan?

Как запрограммировать брелок для ворот или шлагбаума самостоятельно? При программировании ворот первое, что следует сделать — очистить память устройства от ранее записанных кодов. Для этого включается питание и удерживается (10 секунд) клавиша записи пульта. Если все сделано правильно, светодиод помигает на протяжении 10 секунд, погаснет на 2 секунды и вновь мигнет два раза. Это означает, что коды, хранящиеся в памяти, стерты.

На следующем этапе пульт записывается в плату САУ. Для этого следует нажать кнопку записи пультов на плате приемника и удерживать ее в течение 3 секунд. На приемнике должен загореться индикатор LED1. После этого на несколько секунд нажимается кнопка управления на пульте. Для каждого последующего пульта процедуру повторяют.

Запись пульта в плату
Запись пульта в плату — процесс, который длится всего несколько секунд

Заключение

Посмотрев видео, как перепрограммировать пульты от ворот или шлагбаумов от ведущего российского поставщика автоматики, вы сможете сделать это самостоятельно без обращения за помощью к специалистам, занимающимся монтажом и обслуживанием системы.

Инструкция, как смонтировать и подключить шлагбаум представлена в видео:

Проголосовали более 341 раза, средняя оценка 4.6
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector