Все о дверях, установке
и производстве

Устройство забора для палисадника: 19 фото с примерами и этапами работ

Ограждение зоны расположения декоративных растений выполняет ряд функций. Грамотно обустроенная ограда поможет защитить сад от порчи животными, выполняет функцию разделения территории на зоны, может служить опорой для растений типа лианы или плюща.

Пример ограждения из лакированного дерева

Наконец, она несет художественно-эстетическую нагрузку. Сейчас все большую популярность получает обустройство палисадника не только владельцами частных домов или дач, но и возле городских многоэтажных домов. В процессе организации большое значение имеет релевантный выбор материала. Разберем, какими особенностями обладают наиболее распространенные виды и как обустроить самостоятельно.

Минималистический
Низкий для маленькой клумбы

Виды ограждений для палисадника

Делая выбор, необходимо руководствоваться следующими соображениями:

  • Большое значение имеет простота ухода, учитывая, что дачные дома значительную часть года остаются без присмотра.
  • Важно, чтобы обладал устойчивостью к разрушению под действием погодных факторов или чтобы можно было без больших затрат обеспечить специальными мероприятиями.
  • Важна продолжительность службы, надежность.
  • Степень потребности в последующей обработке и быстрота установки;
  • Необходимо учитывать эстетичность и сочетаемость с окружающими объектами.
  • Также значение имеет стоимость.
Деревянный
Вариант декоративного решения
Креативный образец

Из дерева 

Поскольку отличается доступностью, скромной ценой и естественным внешним видом, такой забор для палисадника остается классическим вариантом выбора. Преимуществами являются:

  • экологичность и натуральность, безопасность для жильцов;
  • простота создания и установки;
  • широкий простор для внедрения декоративных элементов;
  • возможность использования красок разного состава;
  • невысокие цены.

Однако необходимо учитывать, что материал отличается высокой подверженностью порче под воздействием биологических (насекомые) и погодных факторов (осадки, высокая влажность воздуха), поэтому его потребуется обработать специальным составом.

Сплетенное из ветвей
С одной стороны дополняет металлическую решетку
Необычное решение, сделанное своими руками

Штакетник

Он может быть изготовлен как из дерева, так и из металлического профиля.  По сути, это тонкие и относительно широкие полосы, закрепляемые в земле и соединяемые между собой парой поперечных стяжек. Можно найти достаточное количество схем установки элементов штакетника, в том числе с применением декоративных элементов.

При этом нужно обращать внимание на расстояние между полосами: оно должно быть ни слишком узким (к растениям должен поступать солнечный свет), ни слишком широким (чтобы полосы не подкосило мощным порывом ветра). Можно покрасить в любой понравившийся цвет; при этом под краску необходимо нанести слой защитной протравы (в случае дерева – водоотталкивающей, для металлопрофиля – антикоррозионной) либо поискать краску, обладающую данными свойствами.

Из бруса

Обладают толстым сечением, поэтому они имеют значительно меньше шансов быть поваленными ветром. Смотрятся солидно. Чаще всего применяется в случае потребности спрятать растения от внешнего воздействия – например, от животных. Оставляет место для креативности – например, использование резьбы по дереву, модификации формы верхушек досок (острые, округлые), использование каната в качестве стяжки.

Добротный деревянный образец
Кованые
Мелкоузорчатая ковка

Металлический 

Плюсами использования являются:

  • огромная прочность сырья;
  • продолжительный срок службы – более полувека;
  • отсутствие порчи под  действием погоды и механического воздействия;
  • простота ухода.

Однако существуют и такие минусы, как:

  • высокая стоимость сырья;
  • довольно большая масса, из-за чего непросто устанавливать.

Для защиты применяются следующие типы:

  • Штакетник из элементов профиля.
  • Разделенный профиль. Хорошо пропускает свет, простой и легкий в установке. Но может недостаточно хорошо защищать, например, от животных и других агентов внешней среды.
  • Глухая установка без промежутков между элементами. Хорошо изолирует от вредителей растений и от шума, но не пропускает солнце. К тому же обладает большим весом.
  • Кованые. Наиболее привлекательный вариант, дающий возможность выбрать или придумать узор в соответствии с пожеланиями хозяина. Однако он отличается высокой ценой. Элементы ковки могут служить опорой для вьющихся растений. Потребуется установка фундамента – это довольно трудоемкий процесс, реализовать который в одиночку затруднительно.
Сочетание бетонной основы и кованых элементов
Изысканный вид из натуральных камней
Примеры каркасов для палисадника

Бетонные

Чаще практикуется в городской местности. Его плюсами являются прочность и устойчивость к разного рода средовым факторам и физическим повреждениям. Минусы – узкий простор для реализации художественных задумок. А также необходимость установки массивного, тяжелого фундамента.

Пластиковая 

Плюсами этого выбора являются:

  • дешевизна;
  • нетребовательность к мероприятиям по уходу;
  • не подвержен гниению, не портится под действием влаги.

Однако он имеет и значительные минусы:

  • непрочность — большая вероятность повреждения детьми, ветром, животными;
  • склонность к выгоранию под солнцем;
  • невысокая эстетичность, достаточно «дешевый» вид.

Можно как приобрести в готовом виде, так и сделать самостоятельно из подручных средств, к примеру, бутылок.

Простой металлический
После сборки необходимо грамотно покрасить

Из дикого камня

Камень – естественный материал, обладающий привлекательным внешним видом и фактурностью, поэтому он отлично подходит для сооружения. Если удастся собрать самому, то стоимость изготовления будет дешевле. Камни можно поместить в проволочные емкости с сетчатой структурой либо просто уложить друг на друга. Отличается очень высокой долговечностью, а также устойчив к осадкам, ветру и другим погодным явлениям.

Комбинированные

Возможно сочетание нескольких типов, к примеру:

  • камень и декоративные элементы из дерева;
  • кованый с бетонным основанием для устойчивости;
  • дерево и металл.
Несущие элементы должны быть хорошо укреплены в почве

Как сделать своими руками

Некоторые виды вполне легко организовать своими руками. Сюда относятся, прежде всего, деревянные, из пластиковых бутылей и с использованием камня.  Другие же (бетонные, кованные) сделать самому в одиночку не получится.

Самостоятельное изготовление поможет сэкономить бюджет и воплотить свои творческие задумки. Однако при полном отсутствии опыта можно купить готовые секции в строительном магазине. Устанавливать их можно своими руками либо воспользоваться услугами наемных рабочих.

В первую очередь нужно пометить область по периметру несколькими колышками. При планировке нужно учитывать соотношение приоритетности такого фактора, как максимальное обеспечение солнечным светом. Для этой цели подойдет низкая модель или разреженная посадка вертикальных элементов. А также необходимость заблокировать территорию от вторжения посторонних и растения от поедания животными (тогда применяются глухие образцы).

Перед началом строительных работ нужно выбрать или придумать эскиз. При этом нужно учитывать особенности окружения участка. Предпочтительно устанавливать и красить до того, как будут высажены цветы. Если приходится работать с участком, где растения уже имеются, нужно проявлять осторожность и аккуратность, чтобы не повредить. В таком случае целесообразно закрывать тряпичным полотном или полиэтиленовой пленкой.

По типу конструкции выделяются три типа:

  • Разреженные с ажурными узорами – создаются обычно из металлических кованных деталей, иногда из дерева или его сочетания с камнем. Обладают наибольшей визуальной привлекательностью.
  • Глухие – выбираются в случае, если важно скрыть участок от посторонних взглядов и защитить саженцы от вредных воздействий. Они тоже могут быть украшены резными, коваными и иными декоративными деталями.
  • Смешанные – чаще всего это случай глухого строения в нижней части и разреженного в верхней.

Огромной популярностью пользуются виды из дерева, благодаря дешевизне и доступности, экологичности. Легко соорудить даже малоопытному человеку. Доски могут быть расположены сплошным полотном, иметь ритмично расположенные промежутки через определенное число досок или иметь их только в нескольких обозначенных местах. Рассмотрим легкие в установке способы:

  • Штакетник можно приобрести в специальных магазинах либо, при наличии умения, смастерить самому. Иногда хозяева создают образец желаемой ширины, высоты и делают заказ на изготовление определенного числа штакетин такого размера. Прежде чем устанавливать штакетины, нужно поставить опору – столбы и два горизонтальных профиля. Размер промежутков между досками выбирается на усмотрение хозяев. Средним считается зазор от двух до трех сантиметров – через него проникает солнечный свет, но не создается чрезмерной открытости для внешних угроз.
  • Можно сделать изящное плетеное строение, например, из прутьев ивы. При заготовке нужно тщательно соблюдать технологические рекомендации. Вертикально на расстоянии 30-50 сантиметров друг от друга устанавливают опорные ветки, которые должны быть достаточно жесткими (например, дубовыми) и иметь более 5 сантиметров в диаметре. Затем их оплетают подготовленными прутьями.
  • Использовать брус – хорошо подходит для тех участков, которые подвергаются угрозам со стороны животных, в частности, рогатого скота. Самый простой способ: вкапываются столбы для опоры, а брусья укладываются поперек них снизу вверх. Можно организовать и укладку доски на одну или две горизонтальные несущие, прибитые к опорным столбам.

Работы по организации решения для палисадника достаточно просты и могут быть реализованы даже человеком с минимумом опыта. Однако при выборе подходящего решения нужно учитывать факторы окружения и особенности самих растений.

Проголосовали более 359 раз, средняя оценка 4.6
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector