Все о дверях, установке
и производстве

Обустройство пространства под лестницами в загородных домах: оценка площади, 28 фото с вариантами оформления

Когда решается вопрос о постройке лестницы, каждый собственник дачного домика тщательно подбирает размеры ступеней, вымеряет угол наклона, скрупулезно высчитывая каждый сантиметр полезной площади, который можно освободить. Однако когда она построена, лестница просто зашивается, что выглядит не очень рационально, особенно, когда оборачиваясь назад, вспоминаешь о той тщательно выполненной работе.

Многофункциональная лестница

Раз лестница уже существует, не лучше ли использовать занимаемое ей пространство более рационально, а не только в качестве хранилища пыли и рассадника различной живности? Пусть не получится сформировать полноценную жилую комнату, но хозяйственное помещение в роли гардеробной или кладовой построить выйдет вполне.

Скрытый гардероб

Помещение под лестницей: оценка пространства

Да решено, делаем нужные вещи! Но не стоит сразу браться за инструмент и пилить доски с фанерой. Прежде нужно спокойно оценить обстановку, рассмотреть все допустимые возможности и решить, как обустроить пространство под лестницей в частном доме.

Стеллаж

Начинать следует с общего, и постепенно продвигаться к частному.

  • Определить размеры подлестничного пространства.
  • Оценить местоположение самой лестницы.
  • Сделать подбор функций, которые уместны в конкретном случае.
  • Рассмотреть возможности подведения необходимых для идеи коммуникаций: газ, вода, канализация, электричество, вентиляция.
  • Произвести анализ по функциональной целесообразности формируемого объекта, а также его безопасности.

Безусловно, самая лучшая конструкция для создания многофункциональной лестницы – это прямой марш. Однако поворотные и конструкции с забежными ступенями предоставляют не меньший простор для проявления творчества, — под поворотную систему отлично может вписаться угловой компьютерный стол со всеми необходимыми компонентами, а в полукруглом пространстве неплохо будет смотреться домашняя библиотека.

Прямой марш – удобная конструкция

Для принятия любого решения нужно на первом этапе планирования рассмотреть все нюансы, предусмотреть все особенности будущего конструктива. Стоит ли оставлять пространство открытым и оформить его стеллажом с полками или же плотно его защитить от пыли, которая в некоторых лестничных конструкциях неизбежно будет сыпаться со ступеней. Сделать ли там комнату отдыха или же лучше сформировать живой уголок с аквариумом, который сделает дом более уютным, как использовать замкнутое пространство и как организовать его?

Уют в доме

Все решения строго индивидуальны для каждого случая, так для закрытых лестниц из дерева или бетона, у которых ступени глухие и не пропускают пыль, стоит подумать о более функциональном применении — пространство под лестницей в загородном доме должно использоваться максимальной пользой, например, обустройство там небольшого санузла. А для стеклянных маршей, чтобы не портить их эстетичный вид можно соорудить зимний садик с небольшим фонтанчиком.

Вариантов огромное количество, как для хозяйственных и бытовых нужд, так и для эстетических и декоративных. Рассмотрим их чуть более подробно.

Просто аквариум

Использование места под лестницей для подсобных помещений

Для тех случаев, когда лестница находится около входной двери или вблизи межкомнатных коридоров, обустраивать ее под декоративные цели не совсем рационально. Потому многие домовладельцы с удовольствием там планируют хозяйственные и бытовые помещения.

Закрытая кладовка

Оборудование кладовки

Очень нужное помещение, которое можно и нужно оборудовать в таких местах. Небольшая площадь, защищенность от посторонних глаз хозяйственных принадлежностей, которые всегда под рукой, — главные достоинства помещений такого рода.

Кладовки можно сооружать как узкофункциональные, например, для спортинвентаря, или же делать универсальными для многочисленных разнофункциональных инструментов. Потому, в зависимости от целей ее использования, их делают открытыми и закрытыми, как полностью, так и частично. Как закрыть пространство таких помещений разберем немного позже.

Хранение велосипеда
  • Если нет нужды скрывать вещи находящееся внутри подсобки, домовладельцы не утруждают себя возведением перегородок.

В таких целевых зонах обычно хранятся детские коляски, велосипеды, самокаты и другой инвентарь спортивного назначения. Для удобства использования, они (зоны) оборудуются всевозможными приспособлениями для фиксирования принадлежностей: коньков или лыж, велосипедов или колясок, шезлонгов или палаток, в общем, всем тем, что используется в конкретное время года.

Закрытое пространство

Угловые места могут оборудоваться небольшими стеллажами, оборудованными ящиками для специализированной одежды и сопутствующих аксессуаров.

  • Однако, если нужна полноценная кладовая, то ее лучше закрыть от постороннего глаза.

Такие помещения оборудуют дверью, стараясь не выделять ее на общем плане зашитого пространства, которое декорируют в соответствии с общим дизайном комнаты. Порой с задачей камуфляжа кладовки справляются настолько успешно, что сторонний человек не догадывается о ее существовании даже в упор, разглядывая тонкую перегородку.

Организация места

Гардероб

Место в доме под деревянной лестницей – отличное решения для гардеробного вопроса. Шкаф для одежды больше не нужен, поскольку он уже есть и практически готов к использованию, осталось лишь немного его доработать.

Шикарная гардеробная

Лестница образовывает треугольное пространство под собой, в глубину которое составляет около 90 см., — это более чем достаточно для современного гардероба. Получившийся треугольный объем обычно делится на три секции: две треугольных для головных уборов, кофт, свитеров, обуви и т.п., и одной прямоугольный – для верхней одежды, и закрывается дверцами. Такой конструктив оформляется под стиль комнаты.

Однако можно пойти и другим путем, — сделать под заказ шкаф для одежды и вставить его в подлестничную нишу. Таким образом, можно поставить объёмный шкаф и при этом сэкономить полезное место.

Шкафы внутри

В случае, когда у лестницы не «глухие» ступени или же они склонны пропускать пыль, то более практично воспользоваться вторым вариантом, т.е. использовать нишу для установки мебели для одежды.

Видео об устройстве встроенного шкафа:

Место для хранения продуктов

Для тех хозяек, которые дорожат свободным пространством на кухне своего коттеджа, будет интересен вариант организации в таких местах под кухонную технику, такую как холодильник или морозильная камера. Воплотить в жизнь такое решение не составит особого труда, нужно лишь будет подвести к такому месту электроэнергию. Потому, если кухня находиться в непосредственной близости к такому месту, не будет излишним рассмотреть и этот вариант.

Для сухих продуктов

Помимо техники, можно оборудовать подлестничный объем для сооружения кладовой комнатки для хранения продуктов питания. Такое помещение можно оборудовать многочисленными ящиками для отдельных сухих продуктов, консервантов и других различных домашних заготовок.

Такое место можно сделать наглухо закрытым, а при желании оборудовать стеклянной витриной с подсветкой и охлаждением. А раз есть охлаждение, то тогда не будет излишним оборудовать небольшой винный погребок. Другими словами — было бы место, а назначение ему найдется.

Замурованный холодильник

Санузел

Более сложный, но не менее реальный вариант использования лишнего пространства — подлестничный санузел. Да это более сложное сооружение, но при наличии необходимых условий вполне осуществимый вариант, — это доказано практикой многих домовладельцев.

Минитуалет

Если такой санузел не планировался на этапе строительства и при разводке коммуникаций, но всё же повезло и канализационная магистраль со второго этажа проходить в непосредственной близости, то на полном серьезе следует рассмотреть обустройство второго санузла на первом этаже.

Обычно подлестничного объёма вполне достаточно для такого «кабинета», — около 2,5 м. в самой высокой части и 1,3м. под серединой лестничного марша. Даже средняя ширина лестницы около 1 м. будет достаточной для небольшой туалетной комнаты.

Отличный санузел

Бывает такое, что места еще больше, — пологий и широкий марш. Тогда можно подумать о ванной или душевой комнате, а может и о совмещенном помещении. Работ, конечно, будет достаточно, — нужно будет решить проблемы с гидроизоляцией, воздушной вентиляцией, а также разобраться по вопросам шумоизоляции. Вопросов возникает много, но порой это того стоит.

Идея использования площади под лестницей для кабинета

Лестница на второй этаж находящаяся непосредственно в жилой комнате вариант очень распространенный. Получившуюся площадь можно использовать для различного рода шкафов и других немало важных сооружений, но если получившаяся из-за лестницы площадь, достаточно большая, то можно там организовать рабочую зону — рабочий кабинет.

Обустройство рабочей зоны

Можно поместить как просто письменный стол, пару тумбочек и полок, а можно организовать полноценный многофункциональный, современный кабинет, — удобный компьютерный стол, со всей сопутствующей оргтехникой, встроенным шкафом для книг, полок и ящиков для бумаг, потолок, оснащенный достаточным количеством световых приборов.

Полноценное рабочее место

Закрываться от внешнего мира или нет решать хозяину, но даже самая широкая лестница не обеспечит достаточного пространства для полета мысли.

Оборудование кухни

Следующий вариант – это формирование кухни. Многие засомневаются в правильности такого решения и не зря. Дело в особенности обустройства и функции лестницы, также наличие самой возможности появления нежелательной пыли отталкивает домовладельцев от такого рода решений. Однако в некоторых случаях это вполне возможно, при полном соблюдении всех санитарно-гигиенических норм и правил.

Вот такая кухня

В таких немногочисленных случаях, такое место должно быть оборудовано всем необходимым: водоснабжение, водоотведение, хорошая вентиляция.

Если всё эти возможности присутствуют, но желания такого обустройства места, то можно здесь разместить кухонную технику, не связанную с приготовлением пищи: посудомоечную машину, холодильник, микроволновку и т.п.

Все необходимое в одном месте

Обустройство спальной комнаты

Многие домовладельцы в подлестничных нишах оборудуют места для дневного отдыха – своеобразные спальные места. Чулан дело хорошее, но не для места отдыха, потому такие ниши лучше не закрывать наглухо дверями.

К тому же, если место отдыха оснащено трансформированной мебелью, то в собранном виде это будет выглядеть уместно и вполне уютно, а при необходимости разместить гостей на ночевку эту мебель можно быстро преобразовать в полноценное спальное место.

Идея обустройства места для отдыха

Следующая идея схожа по назначению с предыдущей, с одним отличием – постоянное место для отдыха. Кушетка или небольшой диванчик отлично подойдет для кратковременного отдыха, расслабиться после работы в саду или после приготовления пищи для многочисленной семьи. Свернувшись калачиком в такой нише можно ненадолго уединиться, никому при этом не мешая.

Есть, где отдохнуть

Создание небольшой библиотеки

При отсутствии рабочих кабинетов в частном доме, найти место для библиотеки бывает достаточно проблематично, а под лестницами, проходящими в гостиных, будет вполне уместно разместить стеллажи для книг, — сформировать домашнюю библиотеку.

Домашняя библиотека

Особенно актуальна идея с библиотекой для обладателей лестниц с винтовой конструкцией.

Детская комната под лестничными маршами

Дети мало отличаются от взрослых в желание обладать своим жилым пространством. Потому многие родители в своих загородных домах формируют своеобразные детские уголки. Можно найти много готовых решений по обустройству таких ниш, где присутствует мебель для сна, небольшие полки для книг и игрушек.

Домик для детей

Также существует много вариантов возведения игровых домиков, где дети с удовольствие занимаются своими взрослыми делами и весело проводят время. Если стильно обустроить такое игровое место, выполнив его в форме сказочного домика, то дети будут в восторге.

Игровая детская

Счастливым мамам также по душе придется, если будет обустроено место для их любимых грудничков. Надежный и безопасный манеж – отлично1 вариант.

Красивые идеи использования объема под лестницей в частном доме

Собаке тоже найдется место

Помимо практичных целей полестничная площадь может использоваться в эстетических целях, ее можно оформить по своему усмотрению.

Чисто для души

Альпийские горки, аквариумы для рыбок, небольшие фонтанчики, а также размещение декоративных статуэток, старинных произведений искусства – всё это привносит уют в дом.

Зимний сад дома

Небольшое заключение

И не скажешь, что там, что-то есть

На первых этапах строительства многие не предполагали и считали, что лестница скрадывает нужное для жизни место, а в итоге потом начинают жалеть, что экономили место, которое бы так пригодилось сейчас.

Видео под легкую музыку, чтоб освежить идеи:

Проголосовали более 367 раз, средняя оценка 5
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector