Все о дверях, установке
и производстве

Необходимость микропровертивания пластиковых окон: как организовать в зависимости от видов стеклопакетов

Микропроветривание пластиковых окон — относительно новый режим для стеклопакета. Позволяет организовать регулярное поступление свежего воздуха в помещение, сохранность всей конструкции. Суть режима — положение ручки окна на 45 градусов. Открытие верхней створки происходит на минимальное расстояние в 10-15 мм, достаточного для осуществления воздухообмена.

Микропроветривание

Особенности пластиковых стеклопакетов

Пластиковые конструкции обеспечивают герметичность, воздухонепроницаемость стеклопакета. Позволяют сэкономить на оплате услуг по отоплению дома. Но есть и отрицательные стороны ситуации. Наряду с положительными качествами, теряется возможность нормального воздухообмена в помещении. Жильцы чувствуют духоту, затрудняется дыхание.

Микроклимат в доме становится плохим. На стеклах появляются капли конденсата, подтверждающие проблему. Чтобы этого избежать, нужно установить клапан, обеспечивающий проветривание. Наблюдается приток свежего воздуха, обогащение кислородом, удаление отработанных газов.

Зачем необходимо микропроветривание окон?

Пластиковые окна обеспечивают максимальную герметичность оконного проема. В отличие от деревянных аналогов, распространенных ранее, перекрыт доступ свободной циркуляции воздушных масс.

Если разница температур между помещением и улицей большая, возникает острая проблема образования конденсата на металлопластиковой конструкции. Обычное приготовление ужина на кухне может стать причиной такого явления. Чтобы предупредить проблему, современные окна предусматривают функцию микропроветривания, когда воздух с внешней среды беспрепятственно заходит в дом. Непринужденная циркуляция улучшит микроклимат в жилище и не допустит появления капель воды на окнах.

Конденсат

Подробнее о функции проветривания можно узнать из видео:

Обязательно ли нужно микропроветривание?

Функция микропроветривания окон нужна не всегда. Если в помещении работает приточно-вытяжная вентиляционная система, скопления конденсата не будет. Результата можно достичь путем установки и подбора кондиционеров. Устройства автоматически контролируют, следят за микроклиматом в помещении. Если выставить подходящий режим, грамотно отрегулировать, комфортные условия будут созданы и сложностей не возникнет.

Техника направлена на организацию комфорта. Если грамотно подбирать и не экономить, можно жить без проблем и хлопот. Оборудование дорогое, поэтому приходится использовать микропроветривание.

Часто функция микропроветривания не входит в стандартный набор стеклопакета. При покупке пластикового окна нужно уточнить ее наличие. Никто не застрахован от появления капель воды на оконных стеклах.

Чем полезно микропроветривание пластиковых конструкций

Микропроветривание пластиковых окно — дополнительный режим. Имеет ряд положительных сторон:

  1. Благодаря поступлению свежего воздуха через клапан, сводится к минимуму возможность переохлаждения конструкции зимой и осенью. Реализовать микровентиляцию при залповом проветривании невозможно.
  2. Микрощелевой вид проветривания позволяет контролировать гигиену воздуха. В помещении дышится легче.
  3. Если регулярно открывать стеклопакет в таком режиме, можно избежать появления конденсата на стеклах.
  4. Независимо от разновидности ПВХ-окон, наблюдается постоянный воздухообмен между помещением и внешней средой. Максимальная разница температур составляет 10 градусов.
  5. Если установить пластиковую конструкцию на режим микропроветривания, возможно избежать поломки. При резком порыве ветра открытое окно может сломаться, регулировка не поможет. Придется устанавливать новый стеклопакет, покупать фурнитуру.
  6. В летние жаркие дни оконный клапан обеспечит регулярный приток свежего воздуха с улицы.
  7. Фурнитура, обеспечивающая минимальный зазор при открытии, устанавливается на створки шириной до 1400 мм.

Способы организации

Чтобы обеспечить функцию микропроветривания, можно использовать три типа устройств:

  • Ограничители-гребенки — размещаются около запорной ручки, регулируют ширину открытия окна.
Гребенки
  • Фурнитуру с внутренним устройством, позволяющую приоткрыть створки на пару миллиметров.
  • Вентиляционный клапан, монтирующийся на одну из оконных рам. Чаще верхнюю. Позволяет контролировать поток воздуха с улицы.
Клапан

Нужно изучить варианты.

Гребенка

Устройство позволяет приоткрыть створку на минимальное расстояние, зафиксировать положение. Установка внешней гребенки производится напротив ручки на неподвижной части рамы. Фиксация угла открывания обеспечивается пазами. Они смещаются со стержнем, закрепляются в области ручки. Стандартные варианты открытия выполняются на несколько миллиметров, обеспечивая угол в 30-60 градусов.

Механизм работы внутренних гребенок принципиально не отличается. Различие — в месте установки, с внутренней стороны рамы. Их не видно при закрытом окне. Угол открытия регулируется степенью поворота ручки. Использование гребенок для циркуляции воздуха используется чаще для недорогих пластиковых окон, по причине небольшой цены, простоты монтажа.

Преимущества гребенок:

  • отсутствует нарушение целостности стеклопакета. Если их убрать, конструкция будет выглядеть как прежде;
  • постоянный контроль величины потока воздуха. Окно приоткрывается в нескольких положениях: на 30, 45 и 60 градусов. Циркуляция воздушных масс выбирается в зависимости от ожидаемого эффекта. Для быстрой нормализации микроклимата в доме открывают шире. Функция доступна при использовании оконных клапанов;
  • обдув по периметру стеклопакета. Исключается появление конденсата практически в любой точке металлопластиковой конструкции.

Оконный клапан

Микропроветривание обеспечивается по большей мере клапанами. Устройство крепится на одну из рам, в место наплыва часто монтируется уплотнительная резинка.

Клапаны поддаются регулировке. Можно настроить интенсивность поступления воздуха от 7 до 40 м. куб./ час.

Клапаны считаются единственными механизмами, позволяющими предотвратить попадание насекомых в дом, не понижают уровень шумоизоляции.

Принцип работы клапана пластикового окна

Оконные клапаны просты в установке. Достаточно изучения инструкции.

Окно с щелевым проветриванием

Щелевое проветривание обеспечивается положением ручки. Чаще, расположенной на 45 градусов. У створок остается небольшая щель в пару миллиметров, которая обеспечивает доступ воздуха снаружи. Окно не открыто полностью, воздух циркулирует нормально. Кислород поступает в помещение через образовавшуюся щель. Недостаток — в щелях накапливается пыль. Чтобы не допускать поломки механизма, необходимо регулярно чистить оконную конструкцию.

Устройство поддается регулировке. В отличие от клапанов, не выдерживает резкие перепады температуры. На подоконник может просочиться снег, образоваться наледь. Нарушается теплоизоляция, повышается влажность воздуха в помещении. Большинство производителей пластиковых окон используют конструкцию, а не клапаны. Хотя они существенно лучше. Стоимость механизма дешевле, составляет около 500 рублей на каждую раму (информация на 2019 год).

Отверстия в оконном профиле

Отверстия располагаются внизу рамы и створки. Предназначение в том, чтобы вода, во время дождя попадающая в фальцевые канавки, не застаивалась. Со снижением температуры внешней среды есть вероятность замерзания. Это станет причиной нарушения геометрии стеклопакета. Застой воды вызывает появление плесени. Это опасный фактор, оказывающий неблагоприятное влияние на организм. Технология производства пластиковых окон подразумевает сверление отверстий-канавок для отвода воды.

Отверстия в оконной раме

Отверстия могут быть открытыми (видны с улицы) и закрытыми (располагаются в торце рамы). Обеспечивают мгновенное выведение воды наружу. Отверстия пропускают воздух из окружающей среды. Необходимой циркуляции для нормального микроклимата таким образом не достичь.

Микропроветривание пластиковых конструкций обеспечивает комфортные микроклиматические условия в помещении. Существует несколько способов обустройства окон механизмом. Оконные клапаны лучше, но значительно дороже.

Видео позволяет узнать больше о щелевом проветривании:

Проголосовали более 394 раз, средняя оценка 4.4
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector