Все о дверях, установке
и производстве

Какую икону вешают над и напротив входной двери?

Христианские иконы имеются практически в каждом доме. Одни люди приобретают их исключительно в качестве модных элементов, не придавая глубокого смысла, а другие хранят, как семейные реликвии. В свое время верующие создали иконостас. Считалось, что он обязательно должен располагаться на видимом месте и быть оберегом и святыней дома.

Внимание! Православные образы – не просто амулет, потому не стоит покупать подобные элементы декора. Некоторые устанавливают их в собственном доме, основываясь исключительно на суевериях. Это крайне неправильное решение. Важно подбирать лик святых в соответствии со своими предпочтениями и исходя из последующего расположения в интерьере.

Уголок с образами
Уголок с образами в помещении, который может быть расположен в прихожей, а отдельные варианты — над дверью

Одним из способов становится размещение образа непосредственно над дверью. Это позволит защититься от отрицательного влияния других людей. Святой лик наполнит жилище положительной энергетикой, поспособствует благоприятному развитию отношений в семье. На каждого проживающего в доме образ будет накладывать собственное влияние. Поэтому лик святого — это защитный оберег и помощник в налаживании отношений в семье.

Правила размещения икон в доме

Как правило, приобретение икон и их размещение в своей квартире, это взвешенное решение. Поэтому разберемся с вопросом, где именно разрешается располагать образа. Конкретных правил на этот счет нет, но и от рекомендаций отказываться не стоит.

  • Расположение иконы в восточной части квартиры считается наиболее правильным. Особенно, если речь идет о лике Иисуса Христа. Но есть и другая сторона вопроса — привлечение положительной энергетики в дом или квартиру. В этом случае, икону лучше расположить над входной дверью.
  • Любое помещение любит чистоту. Но место, где решено повесить икону, должно быть на особом счету. Значит, вам необходимо заранее продумать, насколько удобно делать уборку именно в этом участке квартиры.
  • Размещение рушника над иконой пришло к нам с давних времен, но и сейчас это выглядит красиво и уместно, не зависимо от того, какой у вас стиль интерьера. Его аккуратно вешают на образ, расправляя края по ширине.
  • Если в выбранном углу вы решили оборудовать Святое место, то позаботьтесь о том, чтобы рядом с образом не было других оберегов или талисманов. Религия и суеверие не совместимы между собой.
  • Расположение иконы напротив входной двери считается хорошим способом нейтрализации негативной энергетики.

Соблюдение иерархии при расположении икон

В большинстве семей имеются иконы Божьей матери и Иисуса Христа. Как правило, их вешают на одном уровне. Выше этих двух образов может быть только икона Святой троицы. Но и расположение этих трех образов на одном уровне не запрещено законами духовенства.

По бокам от основных образов принято вешать именные иконы, либо, иконы святых, особо почетаемых в семье.

Какие образа расположить непосредственно у входа в собственный дом?

Если вас интересует вопрос, какую икону вешают перед дверью, стоит разобраться с этим поподробнее. Размещать следует святыни, помогающие обезопаситься от влияния зла и проникновения их в дом. Важно учитывать и непосредственно назначение святыни.

Выделяют различные способы повесить образ. Среди них следующие:

  1. Если располагать образ непосредственно над дверью, будет преследоваться цель не пускать в дом внешнюю отрицательную энергетику.
  2. Над дверью, которая ведет в дом, образ позволит нейтрализовать течение негативной энергетики и направить поток позитивной.

Однако следует помнить, что никаких строгих правил размещение святынь нет. Поэтому руководствуйтесь искренностью, сердечностью и собственными пожеланиями. В этом случае святыня станет настоящим защитником.

Какую икону выбрать?

Икона Божьей матери
Икона Божьей матери с семью стрелами, благотворно влияющая на атмосферу в семье

Одной из самых востребованных образов считается «Семистрельная». На этом образе олицетворена Дева Мария, Иисуса на ней нет. Божья матерь держится за шесть или семь стрел, исходя из конкретного типа иконы. Они пронзают ей грудь, а Богоматерь скорбит за каждого из нас.

Эти стрелы символизируют под собой земные грехи. К сожалению, люди не спешат от них избавляться, поэтому такой образ считается востребованным на сегодня. Об этом образе ходят разнообразные легенды. Она обладает сильной энергетикой, которая помогает справиться с любыми проблемами. Икона насытит дом положительной энергией, разрядит тяжелую обстановку.

Если в доме разлад или ссоры, следует молиться Богородице, прося у нее избавить от негативных эмоций, успокоить тех, кто страдает, размерить враждующих. Эта икона позволит избавиться от дурных мыслей и недобрых людей. Если предстоят важные дела, возьмите такую икону с собой. Она поможет успокоиться и настроиться на положительный исход дел.

Расположение семистрельной святыни напротив входа становится правильным решением. Делается это, чтобы каждый гость встречался с ней взглядом. При этом сама икона может быть вышитой и даже неосвященной, ее энергетика все равно будет положительной.

Спас на Убрусе

Этот образ использовался с давних времен, и располагался как правило над входом в помещение или церковь. Это Нерукотворный образ, проявившийся чудесным образом. Располагать его над входной дверью снаружи помещения нет необходимости, достаточно будет и того, что этот образ будет у вас в квартире или доме, при этом большой разницы в том, где вы его установите нет, то ли это будет место над входной дверью, то ли напротив нее.

Какую икону еще можно разместить при входе в жилище?

Существует еще несколько икон, которые можно разместить над дверью или напротив нее.

Нерушимая стена

Святыня «Нерушимая стена»
Святыня «Нерушимая стена», позволяющая обезопаситься от негативного влияния окружающих, добиться мира в семье

Можно этот образ разместить в собственном доме у входа. Эта святыня мозаичного типа с изображением Богородицы. Она возносит руки вверх, молясь. Эта икона наиболее востребована и почитаема. Расположение ее в прихожей собственного дома становится правильным решением.

Святыня станет «нерушимой стеной», защищая дом от негативного окружающего влияния. Она — помощник в борьбе с недругами, недоброжелателями, колдунами и черной магией в целом. Если человек с недобрыми намерениями войдет в дом, над входной дверью которого расположена такая икона, он будет чувствовать себя более, чем неуютно.

Ангел Хранитель

В качестве альтернативы можно отдать предпочтение иконе Ангела-Хранителя. Это один из самых востребованных ликов. Подбирать святого следует по дате рождения или по имени хозяина дома. Не стоит просто так приобретать образ, важно комплексно подойти к его подбору. Только в этом случае он станет действительно священным оберегом, приносящим удачу, счастье, здоровье.

Ангел Хранитель
Икона Ангел-Хранитель подбирается индивидуально каждым человеком

Умягчение Злых Сердец

Расположение этого образа напротив двери помогает привести свои мысли в положительное русло. Эта икона считается Чудотворной, и помогает справить с враждебным настроением в семье или в ближнем круге общения.

Умягчи Злыя Сердца наша
Икона Умягчение Злых Сердец

О чем следует помнить?

Внимание! Главное в вопросах размещения иконы – это вера. Без веры вряд ли удастся добиться положительного влияния и благотворных изменений в собственном доме и расположение икон над дверью или напротив не будет иметь никакого значения.

Помните, что, если нет веры, можно даже не пытаться икону повесить в собственном доме. Положительную энергию она будет нести собой, но конкретных изменений без веры не удастся заметить. Следует комплексно подходить к вопросам выбора иконы. Это индивидуальный процесс для каждого человека. Важно обращать внимание на общие рекомендации, однако подбирать конкретный образ необходимо исключительно исходя из собственных чувств и приоритетов.

Повесить Святыню над входной дверью – способ решить проблемы, избавиться от негатива и защитить собственный дом. Выбирайте те образа, которые помогут справиться именно с вашими проблемами. Кто-то хочет наладить мир в семье, найти свою любовь или восстановить отношения, для других на первое место выходит материальное благополучие, а для третьих – здоровье. Обо всем этом важно помнить в процессе подбора иконы. В этом случае результат вас действительно удивит, а вера в чудодейственную силу икон только увеличится.

Проголосовали более 154 раз, средняя оценка 4.6
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector