Все о дверях, установке
и производстве

Особенности заборов из колючей проволоки на участке: полюсы и минусы

Забор из колючей проволоки – отличный вариант для тех, кто хочет обезопасить свою территорию на все 100%. Даже добавление «колючки» над пролетами забора поможет добиться необходимого эффекта. Ни один воришка не захочет стать пойманным в цепкие шипы такой проволоки, не говоря уже о бестактных соседях или любопытных прохожих.

Ограждение из профлиста с колючкой по верхнему краю

Разновидности проволоки

«Колючки», применяемые для заборов и ограждений, могут быть разных видов. Например, существуют оцинкованные или армированные сталью проволоки, имеющие ромбовидный рисунок или шипы ленты. Разберем каждый вид этого материала в отдельности.

Колючая нить

Нить – один из популярных видов колючего заграждения. Она имеет в основании оцинкованную проволоку сечением чуть меньше 3 мм. «Колючки» на ней образуют скрученные по всей длине стальные отрезки, они могут быть двойными или одинарными.

Нить может быть:

  • однородной;
  • рифленой.

Первый вариант предпочтительнее, поскольку с ним сделать ограждение самостоятельно намного проще.

Такие шипы – надежный защитник участка от непрошенных гостей

Обратите внимание: проволока может продаваться и без защитного коррозийного слоя. Такие варианты дешевле, но и срок эксплуатации у них меньше.

Нить-колючка делится на:

  • мягкую;
  • упругую.

[adinserter block=»1″]

Характеристика эластичности влияет и на простоту монтажа нити, и на ее заградительные свойства. Мягкую проволоку лучше использовать для небольших пролетов и обмотки столбов, калиток и т.д. – она легко поддается деформации, с ней легко работать.

А вот для длинных заборов лучше выбрать более упругий вариант материала, поскольку мягкая проволока может провисать по большой длине.

Ленточная колючка

Лента представляет собой намотанное вокруг проволочного каркаса полосовое железо. Вместо шипов здесь используются острые отрезки.

Такой вариант колючки может быть намотан как вокруг центральной нити, создавая непроходимый «тоннель» с остриями, так в виде плоской спирали.

Объемное спиральное ограждение получило название «спираль Бруно». Его плюс в том, что располагать колючку можно как по всему забору или только его верхней части, так и просто по земле – во всех случаях такая лента будет высокоэффективна.

Наглядное изображение спирали Бруно

Армированная скрутка

Армированная колючая нить – это стальная проволока с очень острыми краями. По всей скрутке профиль неоднороден. Такой тип ограждения маркируется как АСКЛ.

Закреплять армированную колючку можно разными способами начиная от ленточного и заканчивая отдельно нарезанными и скрученными шипами для верхней части забора.

Через такую ограду не перелезет ни один злоумышленник

Что такое шипованная проволока?

Если вы до сих пор не понимаете, почему забор из колючей нити называют самым эффективным видом ограждения, изучите особенности этого материала.

Интересное видео о том, как была изобретена шипованная проволока:

Во-первых, прочные армированные нити практически невозможно разрезать даже с помощью кусачек. Ни один случайны воришка не будет носить с собой кучу специальных приспособлений для преодоления такой ограды.

Во-вторых, в разных секциях ленты или спирали расположение и частота шипов могут меняться, что позволяет дополнительно защитить наиболее уязвимые места в ограждении.

[adinserter block=»2″]

Ну, и наконец, обратите внимание на заборы различных госучреждений, тюрем, закрытых объектов – «колючку» вы увидите почти везде, а это значит, что эффективность такого заграждения проверена не один раз.

Подобные ограждения обычно выглядят довольно устрашающе

Плюсы

Среди преимуществ этого материала можно отметить не только хорошие защитные свойства. Помимо этого:

  1. У оцинкованных вариантов высокий срок эксплуатации (плюс-минус 20 лет);
  2. Монтаж колючей проволоки на забор реально осуществить своими руками;
  3. Этот материал можно устанавливать и на бетонном заборе, и на деревянном или пластиковом;
  4. Большой плюс – сравнительно небольшая стоимость;
  5. Установить ленту с шипами можно на уже имеющееся заграждение;
  6. Такой забор будет максимально свето- и воздухопроницаемым.

Конечно, при монтаже колючей ленты вам придется использовать защитные перчатки и довольно прочную спецовку. Риск повредить руки или другие части тела такой нитью очень высок, раны остаются очень неприятные и «болючие».

Обратите внимание! Помимо всего описанного есть возможность проведения электрического тока по колючке на заборе. Но делать это нужно с осторожностью, обязательно уведомляя окружающих о такой системе с помощью предупредительной таблички.

Какие знаки могут предупреждать об опасности высокого напряжения

Единственным минусом колючей ленты можно назвать ее неприглядный внешний вид. У многих людей она ассоциируется с тюремным ограждением. Но если существует необходимость обеспечения максимальной безопасности на участке, декоративные характеристики могут отойти и на второй план.

Кронштейны для крепежа

Чтобы прочно закрепить «колючку» на заборе, используются специальные кронштейны. Они имеют разную форму, которая применяется в зависимости от типа забора и вида проволоки.

Существуют такие варианты:

  • прямые кронштейны (вертикальные или наклонные) со скобами, между которыми в несколько рядов разной плотности натягивается проволока;
  • наклонные кронштейны в виде буквы Г – принцип установки колючей ленты тот же, но благодаря конфигурации креплений забор становится еще надежнее;
  • Y-образные кронштейны служат для тех же целей, особенно удобно осуществлять на них крепление егозы;
  • Полукруглые кронштейны отлично подходят для закрепления объемных спиральных лент как на заборах, так и на поверхности земли.

Если вы устанавливаете колючку на жилом участке, достаточно будет прямых кронштейнов. Их можно наклонить под углом так, чтобы сделать невозможным попадание за изгородь.

Вариант схемы ограждений

Монтаж проволоки-колючки на забор

Чтобы установить колючую ленту на уже готовый забор, вам понадобятся не только кронштейны, но и набор определенных инструментов. А именно:

  • сварочный аппарат;
  • металлические скобы;
  • плоскогубцы;
  • защитные перчатки и спецовка.

В дополнение к проволоке-колючке можно приобрести стальную струну, которая будет удерживать конструкцию в нужном положении и не давать ей провисать со временем.

Схема использования нитей для удержания «колючки»

Порядок работ такой:

  1. К верхней части забора крепятся кронштейны;
  2. На высоте примерно полуметра от края забора между кронштейнами натягивается стальная нить;
  3. По этой нити в нужном положении и с достаточной частотой накручивается шипованная егоза;
  4. Колючка крепится к кронштейнам с помощью металлических скоб.

Натягивать ленту нужно до упора, чтобы полностью исключить риск провисания. Делать это в две руки часто неудобно, поэтому заранее позаботьтесь о наличии помощника.

Как сделать сплошной тип ограждения

Если по вашей задумке ограждение должно полностью состоять из колючего ограждения, придется применять иной подход. Перед тем как попробовать установить всю конструкцию, нужно позаботиться о прочных опорах для нее.

Процесс возведения такого забора состоит из следующих этапов:

  1. Под установку опор выкапываются ямки глубиной до метра с примерным шагом 2,5 м;
  2. Столбики либо вбиваются в грунт, либо бетонируются в выкопанных ямках;
  3. С оптимальным для высоты шагом (обычно 10-20 см) по всей высоте столбиков привариваются проушины – металлические элементы с отверстиями;
  4. Проволока в несколько рядов крепится к проушинам с помощью скоб, плотно натягиваясь между столбами.

Для увеличения плотности ограждения проволоку можно закреплять в пролетах между столбами крест-накрест.

Часто такие ограждения используют для пастбищ

Совет: чтобы металлические опоры не деформировались со временем, их можно усилить подпорками с одной из сторон. Еще одно хорошее решение – забор с железобетонным фундаментом.

Установка егозы на забор – процесс не сложный, но требующий внимательности и аккуратности мастера. Правильно распределив материал по верхнему краю забора, вы сможете сделать наиболее надежное ограждение своего участка за сравнительно небольшую сумму.

Колючий забор на этом видео впечатляет:

Проголосовали более 355 раз, средняя оценка 4.6
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector