Все о дверях, установке
и производстве

Как сделать лестницу в погреб своими руками и что для этого необходимо знать

Почти каждый частный дом, имеет погреб, чтобы сохранять зимние запасы. Чтобы можно было туда спускаться, необходимо оборудовать подвальное помещение лестницей.

Пример размещения

Существует несколько видов лестниц, а необходимо выбрать одну, более подходящую по индивидуальным характеристикам для погреба.

Критерии выбора

Чтобы сделать правильный выбор, стоит учесть ряд нюансов, влияющих на комфортную эксплуатацию.

  • Определитесь с местом расположения лестничного марша. Зная это, можно с легкостью определить угол наклона.
  • Также стоит учитывать внутреннее состояние подвального помещения. Какая в нем степень влажности. От данного показателя зависит выбор материала. Ведь, если бетон, может продержаться определенное время, то остальные материалы будут подвержены быстрому гниению и разрушению. Именно по этой причине, перед началом установки, стоит позаботиться об гидроизоляции и нормальной вентиляционной системе.
  • Наиболее важным является безопасность марша, и его удобство. Для этого позаботьтесь об установке перил и поручней, системы ограждения. Так как погреб предназначен для хранения закаток, овощей и фруктов, то придется все это спускать и доставать из него. Это является тяжелым грузом, и лучше, когда есть за что подержаться.
  • И последним, не менее важным моментом, является то, насколько бюджет хозяина дома, позволяет приобрести ту или иную модель. Лестничные марши бывают очень сложного строения, а за это необходимо платить не маленькие суммы. Но в случае, если бюджет не позволяет соорудить дорогостоящее изделие, то придется довольствоваться дешевым вариантом.

Материалы для изготовления

Как говорилось выше, от выбранного материала, будет зависеть долговечность лестницы. Первым критерием при подборе материала, является стойкость к влажной среде. Также не стоит забывать, что сейчас можно на строительных рынках купить различные дополняющие элементы, обеспечивающие защиту от влаги.

Виды материала, используемые для изготовления:

  • Кирпичная. Постройки лестничных маршей из кирпича, применяются не часто, потому что очень затратны и требуют большую площадь. С целью экономии средств и материала, каркас обкладывают кирпичом, а изнутри засыпают грунтом. Кирпич укладывается цементно-песчаный раствор. С целью укрепления ступеней, применяют металлический уголок.
Кирпичная
  • Бетонная. Устойчивая к воздействию влаги, способна проработать продолжительный эксплуатационный период. Имеет такой же недостаток, как и кирпичная – ее можно выбирать при наличии вместительного погреба. Если подвальное помещение располагается внутри дома, то естественно ее там не разместить. А вот погреб на улице с достаточной внутренней площадью, вполне сгодится для размещения в нем бетонной лестницы.
Бетонная
  • Деревянная. Древесина считается наиболее востребованной. При размещении стоит сразу учитывать, что материал не переносит влажную среду, он легко разрушается. Но если использовать лиственницу, то продолжительность срока службы немного увеличится. Это происходит потому, что плотность древесины лиственничной породу, достаточно высокая и способна защитить внутреннюю структуру.
Из дерева
  • Изделие из металла — занимают вторую лидирующую позицию. Для сборки необходимо подготовить сопутствующие материалы, которые требуются для изготовления. Главное преимущество в том, что для него можно подобрать любой наклон, а значит оно подходит и для маленьких помещений.
Вход в подвал гаража
  • Комбинированная. Часто можно встретить такой вариант, где применяется несколько видов материалов. Самым популярным комбинированным вариантом является металлический каркас с деревянными ступенями. А преимущество заключаются в следующем. Если по истечении срока службы или после механических повреждений, выходит из строя одна ступень, она легко поддается замене.
Комбинированная

Разнообразие лестниц

В зависимости от выделяемой площади под постройку лестницы, станет известна примерная модель. Давайте разберем несколько вариантов, пригодных для этого.

Приставная лестница

Такой вариант, считается довольно-таки распространенным. Из-за отсутствия вертикальных опор у данной лестницы, складывается впечатление, что она не надежна, но это только с первого взгляда. На самом деле, она нисколько не уступает остальным изделиям.

Приставная

Изготавливается из древесины или металла. Возможны комбинированные варианты. Если у хозяев дома имеется небольшой по размерам погребок, то такая разновидность подойдет как нельзя лучше.

Для того, чтобы перемещения по лестнице были более комфортными, она устанавливается под уклоном. При перемещениях с тяжелой ношей, не помешают поручни, чтобы можно было опереться. Но такой вариант плох тем, что для того чтобы взять что-то с полки, необходимо будет спускаться на самый низ.

При изготовлении металлического изделия, рекомендуется применять рифленую арматуру (ни в коем случае не гладкую). Использование гладкой арматуры, может привести к травмоопасным ситуациям, так как нога в таком случае может соскользнуть.

Металлическая приставная

Маршевая лестница

Второй вариант считается наиболее удобным, но увы, требует большого пространства для его размещения. Существуют одномаршевые и многомаршевые варианты.

Маршевая

В погребах используют в основном только с одним и двумя маршами. Причем пролеты могут располагаться как прямо впереди, так и выстраиваясь параллельно друг другу.

При изготовлении применяются следующие материалы:

  • кирпичи;
  • дерево;
  • металл;
  • бетон.

Чтобы сделать лестницу из бетона, необходимо проводить армирование и только после этого заливка. В практике используют дальнейшее армирование при помощи уголков. Металлическая лестница в подвал, отличается надежностью и долговечностью. Она может монтироваться как самостоятельно, так и в паре деревянными ступенями.

Монтаж требует установки перил. В случае расположения вдоль стены, можно оградить с одной стороны, если же стена расположена далеко, то стоит позаботиться о парном размещении перил.

Винтовая лестница

Данный вариант подойдет, для очень маленьких помещений, где нет возможности установки другой лестницы. Но данный момент дает некоторое преимущество. Если помещение небольшое, то значит расположение полок, круговое, а значит при спуске по винтовой лестнице, есть возможность брать банки, не спускаясь до самого низу.

Винтовая

Под ней как правило размещается контейнер с корнеплодами. В таком случае, необходим проход, о котором нужно позаботиться при монтаже. По сути винтовая лестница выглядит как шест с располагающимися вокруг ступенями.

Центральный столб изготавливается из железной трубы, диаметром не менее 60 мм. К ней крепятся ступени при помощи сварки или же болтами. Ступени могут быть задекорированы деревянными элементами. Деревянный вариант, также имеет центральный столб и прикрепленные к нему ступени. Оба варианта, требуют обустройства перилами.

Главным плюсом является способность экономить пространство. Но минус может перекрыть данное преимущество. Среди недостатков стоит выделить неудобство при спускании с грузом. Так, если необходимо спустить мешок с овощами, то стоит его разделить по ведрам.

Основные расчеты для изготовления лестницы

От точности расчетов и соблюдения правил изготовления, будет зависеть безопасность и долговечность. По этой причине при создании проекта и сборке, стоит учесть некоторые моменты:

  • По всей длине, необходимо соблюдать одну ширину пролетов. Оптимальными вариантами считаются показатели – 70-90 см.
  • Лестница, в которой предусмотрено несколько маршей, должна иметь площадку их разделяющую. Ее размеры – 140-150 см.
  • Во время установки, позаботьтесь о достаточном просвете между потолком и ступенями. Высота должна составлять на 10-15 см выше самого рослого человека в семье. Несоблюдение данного пункта приведет к затрудненному спуску.
  • Рекомендуется соблюсти угол наклона при установке. По стандартам он выдерживается в пределах 20-75о

Изготовление лестниц своими руками

Далее хотелось бы рассмотреть разные варианты и правила монтажа, каждой лестницы в отдельности. Количество затрачиваемого материала указываться не будут, потому что расчеты в каждом проекте индивидуальные и могут отличаться.

Металлическая лестница

Данный вид имеет несколько вариантов, но в качестве примера будет рассмотрена – маршевая. Она предусматривает как цельнометаллическую, так и комбинированную модель.

Металлическая для погреба

Чтобы сделать лестницу, необходим следующий список материалов:

  • В качестве направляющих, применяются швеллера №10. Они будут основой для будущих ступеней.
Швеллер как направляющая
  • Для сборки ступеней, необходим уголок 50х50 мм имеющий толщину 5 мм.
  • Также понадобится уголок большего размера 100х100 мм. Его размещают в качестве основы для удержания основания. Она будет располагаться на перекрытии пола.
Из уголка
  • Если ступени цельнометаллические, то понадобится железный лист 3 мм.
  • Для решетчатых ступеней, заготавливаются армированные пруты 7 мм.

Деревянным ступеням пригодится доска 30 мм.

Армированные ступени
  • Комбинированная крепится на болты.
  • Перед ее установкой стоит подготовить основание для размещения. Для этого заливается бетонная площадка.
  • Чтобы металл меньше подвергался воздействию коррозии, стоит провести обработку антисептиками и покрыть краской.
Металлическая модель для подвала гаража

Деревянная лестница

Пропитанная лаком

Как сделать деревянную лестницу, и что для этого понадобится:

  • Для направляющих берутся доски, шириной 300 мм и толщиной не менее 25 мм. Длина зависит от угла наклона и мест соприкосновения пола и верхнего перекрытия.
  • Чтобы изготовить ступени, используются доски, имеющие толщину не менее 20 мм и шириной 250 мм. Длина зависит от ширины маршевого пролета.
  • В качестве крепежей лучше использовать болты. Ну на крайний случай саморезы или винты. Ни в коем случае не применяйте гвозди при сборке в погребе.
Деревянная модель для погреба

Бетонная лестница

Лестница из бетона в подвал в частном доме своими руками, изготавливается с применением следующих материалов:

  • Для сборки каркаса армированной сетки, используются прутья и вязальная проволока.
  • Чтобы собрать опалубку, понадобятся доски или в крайнем случае подойдет фанера.
Арматурная сетка и опалубка
  • Для исключения впитывания влаги из бетона и как следствие его быстрой просушки, стоит воспользоваться полиэтиленовой пленки в качестве гидроизоляции. Если бетон сохнет очень быстро, он может давать трещины и будет некачественным.
  • Делать опалубку удобнее использовав в качестве крепежных элементов саморезы. Сборка получится быстрой и надежной.
  • Ну и основным компонентом является конечно же бетон.
Из бетона

Небольшое заключение

После полного ознакомления со всеми возможными вариантами лестниц, остается лишь определиться с выбором более подходящей, и можно приступать к началу работ. Но пока работа еще не началась, удостоверьтесь, что сможете все сделать самостоятельно и ваши финансовые возможности позволят сделать это.

Проголосовали более 361 раза, средняя оценка 4.4
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector