Все о дверях, установке
и производстве

Обустройство оригинального и долговечного подоконника из керамической плитки

При установке пластиковых окон старые деревянные подоконники демонтируются и заменяются новыми конструкциями. Стандартные белые поверхности устраивают далеко не всех пользователей. В последнее время становится популярной облицовка оригинальной мозаикой и керамической плиткой.

Классический вариант отделки большой поверхности

Особенности

Правильно установленный подоконник станет украшением любой комнаты. Отделка универсальной плиткой — рациональное решение. Этот материал не боится влаги, устойчив к загрязнениям, нагрузкам. Качественная облицовка повышает прочность конструкции. Кафель превосходит по всем показателям даже пластик, так как не выгорает, не боится загрязнений, легко моется.

Оригинальный вариант для кухни

Ремонт своими руками

Отделать подоконник можно самостоятельно. Несколько советов:

  1. Необходимо проверить целостность основания: на поверхности не должно быть трещин, больших царапин, сколов, пустот, других дефектов.
  2. Лучшей основой для плитки является бетон. Этот отделочный материал хорошо ложится даже на дерево и пластик.
  3. Рабочая поверхность должна быть хорошо закреплена в проеме.
  4. Отделку нужно начинать после установки оконной рамы и внешнего отлива.
Резка кафеля

Что необходимо

Чтобы качественно положить керамику, нужно приготовить необходимые инструменты, расходные материалы. В стандартный перечень вошли:

  1. Универсальная грунтовка.
  2. Клеящий раствор.
  3. Кафель.
  4. Затирка для швов.
  5. Плоскогубцы.
  6. Стеклорез.
  7. Ножовка.
  8. Строительный уровень.
  9. Небольшой резиновый молоток.
  10. Стандартный шпатель.

Для подоконника на кухне больше всего выбирать керамогранит. Этот материал обладает высокой прочностью.

Базовый набор инструментов

Керамогранит отличается прочностью, высокой плотностью. Готовая конструкция отлично противостоит воздействию неблагоприятных факторов. На керамогранит можно ставить горячую посуду, тяжелые предметы.

Тонкости подготовки основания

Каждый раз работа по облицовке должна начинаться с этой процедуры. Аккуратно удаляют старую эмаль, шпаклевку, другое покрытие. Также нужно убрать всю пыль и грязь. После этого на поверхность наносят грунтовку глубокого проникновения. Повышенное внимание уделяется выбору качественной керамики.

Если подоконник компактный, тогда отделочный материал должен быть небольшим. Вполне хватит элементов размером 10х10 или 15х15 см.

Для больших подоконников лучше выбирать более крупную плитку. В некоторых случаях выбор можно остановить на элементах размером 40х20 или 30х30 см.

Подобрать качественную отделочную керамику несложно. Этот материал выпускается в большом ассортименте.

Технология кладки

Существует два варианта: вдоль всего окна и перпендикулярно. Выбор должен быть основан на том, чтобы минимизировать итоговую подрезку деталей. Для подгона плашки можно задействовать классический стеклорез.

Место разреза стоит заранее разметить при помощи маркера. Отделку кладут на ровное и устойчивое основание, чтобы по нанесенным точкам осуществить обрезку. Во время процедуры нужно сильно надавливать на материал.

Качественного результата сложно добиться без резинового молотка. При помощи этого инструмента аккуратно простукивают керамическое изделие с обратной стороны в месте предполагаемого разреза. Если такого молотка нет под рукой, тогда можно задействовать рукоятку шпателя, которую предварительно оборачивают полотенцем или плотной тканью.

Нужный фрагмент отламывают резким уверенным движением. Если у мастера есть необходимый навык, тогда обрезку керамики можно выполнять болгаркой. Этот электрический инструмент позволяет сэкономить много сил и времени.

Рациональный подход

Традиционный способ укладки

Прежде чем приступить к монтажу керамики, нужно подготовить качественный клей. Раствор аккуратными движениями наносят на тыльную сторону отделки и рабочую поверхность. Для распределения состава можно задействовать шпатель. Во время укладки нужно следить за совпадением элементов узора.

Между плашками должен присутствовать зазор. Чтобы все детали лежали на одинаковом расстоянии друг от друга, применяются специальные пластмассовые крестики, которые тоже отличаются по размеру.

Эксперты рекомендуют формировать небольшой наклон конструкции от окна к внешней стороне. Благодаря этому можно будет избежать накопления конденсата, так как вся вода будет стекать от основания рамы к самому краю. Торцевые части монтируются только после того, как кладка горизонтальных плашек будет закончена. Когда вся плитка будет уложена, можно переходить к использованию замазки. Практичнее применять средство темного оттенка. Популярные варианты:

  1. Синий.
  2. Бежевый.
  3. Коричневый.
  4. Бордовый.

Выбор оттенка замазки зависит от цвета плитки. Как только раствор окончательно затвердеет, Подоконник тщательно чистится. После этого обновленная поверхность полностью готова к эксплуатации.

Внимание! Во время работы нужно следить за тем, чтобы все вертикальные и горизонтальные элементы максимально соответствовали друг другу в местах стыка.

Интересные оттенки затирки швов

Обшивка основы из дерева и пластика

Сам процесс облицовки подоконников из натуральных материалов не отличается от отделки бетонных поверхностей. Но в этом случае мастеру предстоит обшить всю конструкцию гипсокартонными плитами, чтобы после выполнить укладку цветной плитки. Можно обойтись без облицовки ГКЛ, но в такой ситуации следует задействовать акриловую грунтовку, которой покрывают деревянные подоконники. Для монтажа понадобится эпоксидный клей и затирка.

Гораздо проще украсить пластиковые основания. Вместо клеящего раствора можно применить жидкие гвозди. Надежность сцепления напрямую зависит от фактуры пластика. Специалисты используют специальные составы для укладки керамических изделий на пластиковые или деревянные основания.

Оригинальная отделка мозаикой

Этот облицовочный материал выглядит необычно. Процесс монтажа более доступен, чем вариант с керамической плиткой, так как процедура отделки подоконника занимает меньше свободного времени. Правильно подобранная мозаика украшает помещение.

К единственному недостатку такой облицовки можно отнести то, что на поверхности будет много швов, которые могут стать основной причиной стремительного разрастания плесени и грибка. Такие участки сложно очищать от загрязнений. Чтобы такой проблемы не возникло, нужно применять качественную затирку.

Размеры мозаики можно легко корректировать. Перед укладкой рабочую поверхность подготавливают точно так же, как и в случае с плиткой. На финальном этапе основание следует тщательно очистить от загрязнений, строительной пыли.

При выкладывании прозрачной мозаики клей должен быть белого цвета. Утепление основания выполняется до отделочных работ.

В видеоролике представлен оригинальный вариант отделки используемого подоконника самодельной мозаикой:

Заключение

Обшитый подоконник смотрится современно и оригинально. С работой справится даже новичок, если будет соблюдать рекомендации и правильно выберет отделочный материал и необходимые инструменты.

Больше интересной информации по этой теме представлено в видеоролике:

Проголосовали более 387 раз, средняя оценка 4.4
Комментарии
Ирина 03.02.202218:33

Наш плиточник, видно насмотрелся подобного видео, и украл у нас все обрезки керамогранита под дерево. Этого горе-мастера зовут Сергей, он большой и лысоватый, нос картошкой.

Оценка
Adblock
detector