Все о дверях, установке
и производстве

Особенности проведения установки жалюзийных дверей своими руками

Постоянная вентиляция в помещении просто необходима для здоровья и хорошего состояния человека. Конвекция должна быть при охлаждении и при обогреве помещения для создания нормально уровня влажности. Этот аспект настолько важен для человека, что современные производители предлагают устанавливать специальные сетки между отдельными помещениями.

Внимание! В холодное время года, если межкомнатные двери открыты, тёплый воздух намного лучше будет распространяться по помещению и создавать одинаковую температуру в доме.

Но дверь предназначена для того, чтобы изолировать помещение. Поэтому она не может постоянно быть открытой. При этом вентиляция прекращается. Современные дизайнеры нашли великолепный вариант решения такой проблемы – устанавливать жалюзийные двери. Этот вариант будет намного лучше, чем держать постоянно дверную установку в открытом состоянии.

Жалюзийные дверцы в интерьере

Основные положительные и отрицательные качества данного типа конструкции

Жалюзийная конструкция в гардеробной

Установка, которая оснащена жалюзийными решётками сама по себе специфическая вещь. У неё есть особенности и отрицательные черты. Для того что отчётливо понимать – следует ли установить жалюзи своими руками, рассмотрите для начала положительные аспекты:

  • Хороший уровень циркуляции воздуха. На этот параметр оказывает влияние пространство, которое имеется между отдельными ламелями. Помимо этого влажность, которая будет поступать в помещение, не остается на конструкции и срок службы продлевается;
Ламели – приближённый вид

[adinserter block=»1″]

Крепление решёток
  • Рациональное распространение тёплого воздуха в особенности в период отопительного сезона;
  • Простота конструкции. При внешнем взгляде на установку не возникает зрительной перегруженности, за счёт чего дизайн будет выглядеть просто и не принуждённо;
Дизайнерская конструкция
  • Красивый внешний вид. Установленный тип таких дверей просто удивительно подойдёт для тех, кто уже на протяжении длительного времени отдаёт своё предпочтение классическому стилю дизайна.

Установка жалюзийных дверей имеет и недостатки. И самым весомым из них становится то, что такая конструкция не сможет в полной мере обеспечить необходимый уровень звуковой изоляции. Ее попросту нет. Поэтому область их применения сужается. А вот второй недостаток – стоимость. Такие двери за счёт трудности конструкции становятся дороже, чем обычные дверные полотна.

[adinserter block=»2″]

Где применяются двери жалюзийного типа?

Если снова обратить внимание на положительные качества таких конструкций, то можно самостоятельно сформировать перечень тех мест, где происходит их установка. Поэтому рассмотрим список этих помещений:

  • Кладовая. Такой тип двери справится с тем, чтобы в помещении отсутствовал «тяжёлый» запах за счёт редкого его использования;
Оборудованная кладовая
  • Гардеробная. Конечно же, одежда впитывает всевозможные запахи и влажность. В этом случае этого не будет происходить за счёт того, что герметичности такая конструкция практически не имеет;
Гардеробная комната
  • Помещения технического назначения. Такой тип помещений нуждается в постоянном проветривании, поэтому установка жалюзийной конструкции будет целесообразной.
Техническая комната

Какие могут быть межкомнатные двери жалюзийного типа

Выделяют два основных признака, по которым разделяются конструкции. Чтобы получить полное представление, следует рассмотреть их как можно подробнее:

  1. Материал, используемый для изготовления. На этом этапе можно разделить на три основных типа – из деревянного материала, металла и пластика. Популярными сегодня остаются, конечно же, деревянные, на втором месте располагаются металлические. Первый и второй вариант можно покрасить, чтобы они идеально вписывались в интерьер. Покрашенная дверь будет намного лучше и подойдёт под, например, уже установленную мебель;
  2. Непосредственное назначение. В этом варианте дверь может быть – входного типа, межкомнатного, а также предназначенной для мебели.

Принцип изготовления своими руками

Даже если изначально кажется, что конструкция сложная, то не отчаивайтесь, так как такое мнение ошибочно. Жалюзийные двери не сложно изготовить самостоятельно.

Внимание! Основные сложности возникают исключительно в процессе сборки жалюзи.

Сложностей возникнуть не должно. Рассмотрим основные моменты, на которые обращают внимание в процессе работы:

  1. Рама полотна. Изначально подбирают доску для изготовления. Выбрать один из торцов и сделать пазы в количестве – 5 штук. Соответственно и заготовок должно быть столько же и две по длине полотна, а остальные три по ширине. Из двух коротких и двух длинных сооружается прямоугольник, а вот третью короткую применяют для перемычки. Эта перемычка необходима для поддержания формы и конструкции;
  2. Жалюзийная конструкция;
  3. Процесс сборки. Начинается с того, что перемычка устанавливается в коробку заготовленного полотна. Теперь нужно аккуратно вставить все составляющие жалюзи. Когда они окажутся на своих местах крепят верхнюю и нижнюю часть полотна.

Внимание! Многие в процессе установки задаются вопросом: какие же петли лучше выбрать для жалюзийных дверей? Всё просто, в строительных магазинах представлен большой ассортимент дополнительной фурнитуры, которая необходима в процессе установки. И подобрать её можно будет, отталкиваясь от основных аспектов.

Сама по себе установка не составит труда и не принесёт сложностей, если всё делать, ссылаясь на основные правила. А более подробно о такой чудесной конструкции узнаете из нашего информационного видео.

Проголосовали более 214 раз, средняя оценка 5
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector