Все о дверях, установке
и производстве

Какие бывают межкомнатные ширмы и зачем нужны мобильные перегородки?

Ширма сегодня популярна, и неспроста, ведь такая межкомнатная перегородка удобна и не занимает много места. Имея, по сути, французский характер, она носит немецкое название, а зародилась в Китае. Ширма (от немецкого слова «Schirm») в переводе означает «щит».

История появления

Изначально ширмы появились в Китае. Первые подобные конструкции изготавливались из стеновой бумаги, которая была неизвестна Европе. В те времена и зародился всем известный тип изделий в китайской стилистике.

В VIII веке н. э., согласно древним источникам, ширмы появились в Японии. Особенности культуры способствовали прочному укоренению такого предмета дизайна. За счет строгого минимализма в интерьере домов японцев, ширма стала самым органично вписывающимся в обстановку предметом.

Декоративная ширма с полочками
Декоративная ширма с полочками

XVII век преподнес Европе внедрение восточных мотивов в культуру. Диковинный предмет привлек внимание европейцев, которые тогда использовали в дизайне помещений преимущественно камины и гобелены. Ширма стала уместной деталью и в подобной обстановке.

XIX век интересен новым дизайном ширм, пришедшим из Японии. Рисунок на вставках отличался особой напряженностью, но в остальном значительных изменений ширмы не претерпели. В это время Россия, как и многие европейские страны, тоже позаимствовала данный предмет интерьера.

Назначение перегородки

Сегодня главные функции ширмы неизменны: украшение обстановки и интересный способ разделения пространства. То, что не предназначено для всеобщего обозрения, скрывается за красивой перегородкой.

Популярность этого предмета интерьера заключается в простоте установки, легкости в перемещении, вариативности дизайна. Разнообразие ширм позволяет их использование не ограничивать рамками жилого помещения. Такой вариант подойдет для офиса или медицинского кабинета, что наблюдается практически везде.

Двигающаяся перегородка на роликах
Двигающаяся перегородка на роликах

Вместо сложных конструкций, можно использовать всего одну ширму, которая создаст в любом помещении укромный уголок для переодевания или отдыха. Разработано множество видов перегородок, которые позволяют выбрать подходящий вариант для конкретного назначения. Есть ширмы, по размеру напоминающие целую стену, которые, однако, убираются за пару минут. Такой вариант подходит для изолирования отдельного помещения в однокомнатной квартире. Ниже подробнее рассмотрим разновидности этого многофункционального предмета интерьера.

Разновидности

Ширмы могут быть разными, все зависит от их назначения. Выпускаются декоративные ширмы, красиво расписанные, которые подойдут для украшения гостиной или спальной комнаты, а есть ширмы, предназначенные исключительно для разделения пространства. Они отличаются строгим минималистичным дизайном без лишних деталей.

Интересно, что древние китайские межкомнатные ширмы раньше состояли как минимум из 8 створок, что в наше время встречается реже, разве что среди раздвижных конструкций.

Ширмы со створками

Конструкция представляет собой твердый каркас и створки, которые соединяются по принципу гармошки. Устанавливается она с помощью мебельных петель, иногда для этого используются полоски ткани.

Изначально изготавливались ширмы, обрамленные деревянным каркасом, но с конца XIX века дерево начали заменять металлом. Сегодня пластиковый каркас популярен. Такие виды изделий отличаются относительной дешевизной и прекрасно вписываются в строгость офисного интерьера. Богатством и роскошью обладают ширмы с декоративными створками, что когда-то отличало дома аристократов.

Створчатая перегородка, плетеная из ротанга
Створчатая перегородка, плетеная из ротанга

Створки в высоту составляют около 1,7 м при ширине 50 см. Такие габариты позволяют использовать ширму как стенку, которая не отнимет много пространства. А количество самих створок варьируется в зависимости от требуемой площади (от 2 до 15). Обычно приобретаются четырехстворчатые модели.

Одноэкранные перегородки

Подобная ширма выглядит как сплошное полотно из текстиля. Помимо перегородок из тканей, изготавливаются:

  • пластиковые;
  • металлические;
  • кожаные подвесные одноэкранные перегородки.

Такие модели появились, когда развивалось офисное дело, и пришлось делить территорию на части для обеспечения каждого рабочего личным пространством. По конструкции эти модели мало чем отличаются от створчатых, только состоят из одной большой прямоугольной панели. Такие ширмы служат для разделения помещения в офисе, кафе или ресторане, где каждый посетитель хочет иметь свой укромный уголок.

Одноэкранная декоративная перегородка
Одноэкранная декоративная перегородка

Для хорошей устойчивости ширма оснащается опорами в виде ножек, широкими или скобообразными. К последним устанавливаются колесики, что еще больше облегчает перемещение. Изготовители офисных ширм предоставляют возможность соединения между собой нескольких экранов, что позволяет создать целую мобильную стену. А вот производители мебели для дома предлагают нестандартные дизайнерские решения. Можно заказать ширму необычной формы:

  • круглую;
  • мягкую;
  • с присоединенными кармашками для книг или журналов.

Подвид одноэкранных ширм – составные. Данная категория отличается тем, что собирается из нескольких частей, как пазл. Заказчик или покупатель сам выбирает длину, ширину и количество составных частей. Так составляется необычна конструкция, подобной которой ни у кого нет.

Гибкие конструкции

Этот вид появился недавно. Такие конструкции имеют единую стенку, без включения отдельных створок, которая изгибается по желанию пользователя. Создать можно хоть лабиринт, здесь никто не ограничивает воображение. Стена представляет собой жесткие трубки, соединенные гибким материалом.

Подобный вид изделий украшает интерьер и становится отличной перегородкой. Если потребуется, ее сворачивают в рулон и убирают в угол.

Гибкая перегородка
Гибкая перегородка

Раздвижные перегородки

Раздвижные ширмы тоже пользуются спросом, поскольку заменяют собой двери. Компактность и легкость конструкции позволяет быстро разделить помещение и не затрудняет перемещение по дому. Похожими свойствами обладает перегородка-купе. Но здесь каждый сам решает, что использовать в помещении.

Раздвижная ширма
Раздвижная ширма

В комплект таких дверных конструкций входят следующие элементы:

  • дверное полотно;
  • коробка;
  • механизм для раздвижных полотен;
  • сама фурнитура.

Чтобы конструкция двигалась, используются специальные ручки, стопоры, замки и направляющие рельсы.

Стационарная раздвижная перегородка
Стационарная раздвижная перегородка

Функциональность таким изделиям придает удобство и легкость установки. Перегородки обычно делают на заказ, поскольку нет стандартов в размерах дверных проемов. Преимуществом изготовления под заказ становится выбор материалов и самого дизайна. К полотну снизу прикрепляются специальные роликовые каретки, которые обеспечивают движение по рельсам.

Преимущества и недостатки

Каждый предмет интерьера выбирается индивидуально, исходя из потребностей, поэтому расскажем обо всех плюсах и минусах в использовании ширм.

К преимуществам относятся следующие:

  • установка ширм не требует специальных навыков;
  • ширма легко перемещается с места на место, что поможет быстро изменить планировку и даже интерьер комнаты;
  • в сложенном виде ширма компактна и не занимает много места, может храниться в кладовке.
Перегородка в традиционном японском стиле
Перегородка в традиционном японском стиле

Недостатки:

  • разделение территории на части при помощи ширмы ограничено ее размерами, это предполагает изначальное обращению к изготовителю для заказа конструкции по габаритам помещения;
  • ширма создает лишь зрительное или психологическое уединение;
  • подобная конструкция не обладает звуко- и теплоизоляцией, в отличие от перегородок, сделанных из плотных материалов.

Главной целью использования ширм остается разделение пространства, особенно однокомнатной комнаты, и установка в помещениях офисного или медицинского типа.

Ширмы могут стать эстетичным дополнением интерьера в доме. Убедиться в этом можно, посмотрев видео.

Проголосовали более 186 раз, средняя оценка 5
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector